St
Военный раскрыл детали спасения сбитых российских летчиков в зоне СВО
18+
Только за день может быть до пяти боевых вылетов undefined

Военный раскрыл детали спасения сбитых российских летчиков в зоне СВО

Только за день может быть до пяти боевых вылетов

Экипаж поисково-спасательной службы (ПСС) армейской авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России круглосуточно несет боевое дежурство в зоне СВО на Украине. Воздушное судно спасателей сопровождает ударные самолеты и вертолеты во время каждого вылета, рассказал РИА Новости российский военный, относящийся к ПСС.


«Вся наша работа заключается в поиске и эвакуации сбитых, подбитых летчиков. Это основная наша задача», — отметил собеседник агентства.


По его словам, вертолет экипажа спасателей всегда дежурит в квадрате работы ударной авиации: «Мы кружим в зоне и ждем, когда, не дай бог, что-то случится. Мы по первому «свистку» летим, забираем летчиков и на базу».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Однако, как пояснил военный, экипажи армейской авиации ВКС эвакуируют не только сбитых летчиков, но и привлекаются для доставки раненых бойцов с передовой в ходе спецоперации на Украине: «Летим, забираем, привозим».


При этом есть большая вероятность, что спасать летчиков придется непосредственно с поля боя. В день случается до пяти вылетов, «туда именно, где жарко, где тебя могут сбить», признался спасатель.


Минобороны РФ в сентябре показало совместную работу ударных вертолетов Ми-28 и разведывательно-ударных Ка-52 в ходе СВО. В ведомстве отмечали, что когда летчики совершают вылеты в составе смешанных боевых пар, это увеличивает ударный потенциал. Подлет в зону боевого применения совершают на предельно малой высоте, что позволяет экипажам оставаться незамеченными для средств ПВО противника, уточнили в Минобороны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...