St
Волкер назвал комплексы Javelin лишь малой частью военной помощи Киеву
18+

Волкер назвал комплексы Javelin лишь малой частью военной помощи Киеву

Спецпредставитель США подчеркнул, что поставки вооружений могут вынудить Россию помочь завершить конфликт на Донбассе

Спецпредставитель США подчеркнул, что поставки вооружений могут вынудить Россию помочь завершить конфликт на Донбассе Фото: © GLOBGAL LOOK press/Xinhua
Фото: © GLOBGAL LOOK press/Xinhua

Спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что противотанковые комплексы Javelin будут лишь малой толикой американской военной помощи Киеву. Вашингтон считает себя ответственным за поднятие боеспособности ВСУ, уточнил дипломат.


«Javelin будут частью такой помощи, но речь идет о значительно большей. Наша цель — восполнить пробелы в вооружении украинской армии, подняв способность ВСУ защищать свою территорию», — подчеркнул Волкер в интервью изданию «Европейская правда». Спецпредставитель Госдепа подчеркнул, что помощь Украине делится на два типа — поддержку в сфере безопасности и передачу летальных вооружений.


Волкер отметил разницу между подходами администраций действующего президента США Дональда Трампа и экс-главы государства Барака Обамы. До 2017 года Вашингтон помогал Киеву в сфере безопасности, но не позволял поставки летальных вооружений. Трамп эти ограничения снял, и это расширяет возможности Соединенных Штатов по поддержке восточноевропейского государства. «Мы сохраняем политику помощи в сфере безопасности, которая предоставляется бесплатно, но в то же время Украина получает право покупать то вооружение, которого ей не хватает», — рассказал Волкер.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Дипломат также выразил полную поддержку закона о реинтеграции Донбасса, который в диалоге он называет законом о деоккупации. «Украинская армия защищает свою землю от вооруженной агрессии. Это — чисто военная операция, и юридически признать это тоже важно», — подчеркнул он. Волкер надеется, что поставки оборонительных вооружений заставят Россию дважды подумать о необходимости завершить конфликт в Донбассе. Тактически для Москвы намного выгоднее «прекратить оккупацию» и восстановить целостность Украины, считает он.


Спецпредставитель также отметил, что поставки вооружений вряд ли повлияют на РФ настолько, что она согласится с планом по вводу в Донбасс миротворцев. «Все зависит от того, согласится ли Россия забрать свои войска с Донбасса и позволить силам ООН взять под контроль ситуацию с безопасностью. И когда это произойдет — тогда наступит очередь Украины выполнять обязательства по Минским соглашениям — таким как местные выборы, особый статус и так далее. Сейчас я действительно не вижу оснований надеяться, что Россия уже готова это сделать», — рассказал Волкер.

Согласно проекту ООН по миротворческой миссии в Донбассе для урегулирования конфликта потребуется минимум 20 тысяч солдат из стран — не членов НАТО. Организация предлагает набирать военнослужащих в Швеции, Бразилии и Белоруссии. Киев не согласен с этим планом: он требует либо добавить в этот список страны Североатлантического альянса, либо исключить государства — члены Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).


Согласно официальной позиции России, окончание конфликта на юго-востоке Украины зависит от выполнения соглашений, достигнутых в Минске. Москва обвиняет Киев в их саботировании. Вторым минским договоренностям 12 февраля 2018 года исполнилось три года. Они до сих пор не выполнены. Россия обвиняет Украину в том, что она намеренно затормаживает процесс, этого же мнения придерживаются в Луганской и Донецкой народных республиках.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...