St
Володин: Амбиции США мешают эффективной борьбе с терроризмом
18+

Володин: Амбиции США мешают эффективной борьбе с терроризмом

Спикер Госдумы призвал наладить сотрудничество стран мира для противодействия террористическим и экстремистским идеологиям

Спикер Госдумы призвал наладить сотрудничество стран мира для противодействия террористическим и экстремистским идеологиям Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

Странам мира необходимо пресекать финансирование террористических организаций с любой стороны и укреплять тесное сотрудничество в борьбе с этим злом. Слаженную работу многих стран против экстремистов и террористов нарушают амбиции США, которым террористы полезны как инструмент давления на другие государства — такую точку зрения выразил спикер Госдумы Вячеслав Володин на конференции спикеров парламентов Афганистана, Китая, Ирана, Пакистана, России и Турции по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия в субботу, 8 декабря, в Тегеране. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Нам необходимо иметь общее понимание того, что такое терроризм, единый список террористических организаций, не допускать двойного толкования их действий. Мы должны лишить терроризм финансовой подпитки, которая зачастую идет от наркоторговли и транснациональной преступности. Международному сообществу крайне важно наладить сотрудничество для пресечения распространения террористической и экстремистской идеологии», — заявил Володин на открытии конференции.


Он сослался на слова президента РФ Владимира Путина, который неоднократно говорил, что эффективно противостоять терроризму можно только сообща, и призывал мировое сообщество объединить усилия в этой борьбе. Володин напомнил, что в полной мере добиться сплоченности против терроризма не удалось, и связал это с влиянием Вашингтона на мировой политической арене.    


«Слаженной работе [стран мира] мешают геополитические амбиции США, которые продолжают использовать террористов и экстремистов как инструмент давления, прямого вмешательства в дела суверенных государств. Пытаются подвести под это обоснование в виде так называемой концепции «противодействия насильственному экстремизму». В рамках этой концепции государствам навязывается идея внедрения «антиэкстремистских стандартов» воспитания гражданского общества так называемыми независимыми международными экспертами, минуя законные власти», — подчеркнул спикер Госдумы.


Он обратил внимание на то, что в результате таких вмешательств подрываются государственные институты, в обществе разжигаются экстремистские настроения и призывы к «цветным революциям».


«Терроризм еще больше усиливается, нанося ущерб странам и целым регионам. Наглядные тому примеры — Ближний Восток и Северная Африка. За четыре года, с 2011-го по 2015 год, международный терроризм в Сирии вырос до масштабов «террористического псевдогосударства», — полагает Володин. Его точку зрения на конференции разделили президент Ирана Хасан Роухани, спикер национальной ассамблеи Пакистана Асад Кайсер, глава Великого Национального Собрания Турции Бинали Йылдырым и председатель нижней палаты парламента Афганистана Абдул Ибрагими.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин находится в Тегеране во главе представительной парламентской делегации, которая участвует в межпарламентской конференции по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия. Кроме российских парламентариев, на встрече выступят представители парламентов Афганистана, Китая, Ирана, Пакистана и Турции.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...