St
Володин направил поправки президента к пенсионному законодательству в профильные комитеты ГД
18+

Володин направил поправки президента к пенсионному законодательству в профильные комитеты ГД

Изменения вносятся как в принятый 19 июля в первом чтении законопроект, так и в Налоговый и Уголовный кодексы

Изменения вносятся как в принятый 19 июля в первом чтении законопроект, так и в Налоговый и Уголовный кодексы Фото: © duma.gov.ru
Фото: © duma.gov.ru

Президент России Владимир Путину внес в Госдуму пакет поправок в пенсионное законодательство. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин направил пакет поправок в профильные комитеты нижней палаты.


«Это целый блок законодательных инициатив, направленных на защиту интересов граждан в условиях изменения пенсионной системы страны, о необходимости которых он заявил в своем телеобращении к гражданам 29 августа», — сообщил журналистам Вячеслав Володин. 


Поправки вносятся как в принятый 19 июля в первом чтении правительственный законопроект, так и в Налоговый и Уголовный кодексы. 


«Поступившие документы направлены в профильные комитеты Государственной думы, — сказал спикер Госдумы. — Уже на следующей неделе, 12 сентября, состоится заседание рабочей группы Госдумы по совершенствованию пенсионной системы. К этому времени председатели комитетов должны будут представить график рассмотрения внесенных поправок».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

О том, что Владимир Путин внес в Госдуму поправки к законопроекту об изменениях в пенсионной системе, сообщил 6 сентября секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Партия, по его словам, обеспечит принятие предложений президента. Второе чтение законопроекта, как сообщалось ранее, запланировано на осеннюю парламентскую сессию.


Путин 29 августа в телеобращении к гражданам высказал свои предложения по корректировке изначального проекта пенсионной реформы. Главной инициативой главы государства стало повышение пенсионного возраста для женщин не на восемь лет (до 63), а на пять — до 60 лет. Для мужчин Путин считает нужным повысить пенсионный возраст до 65 лет. Президент также заявил, что необходимо обеспечить существенные льготы для ряда категорий россиян, а также ввести понятие «предпенсионный возраст». Его начало Путин предложил установить за пять лет до наступления возраста выхода на пенсию. «Предпенсионеры», как считает президент, должны быть защищены от увольнения и риска не найти новую работу.


Путин также указал на необходимость сохранить существующие льготы для пожилых людей, такие как льготы по налогам на недвижимость и землю, с 55 лет для женщин и с 60 лет — для мужчин, несмотря на постепенное повышение пенсионного возраста. Эта мера, по словам главы государства, будет действовать во время всего переходного периода. Президент также поддержал предложения, поступившие из регионов, о сохранении всех действующих там льгот: бесплатного проезда на общественном транспорте, льгот на услуги ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации строений, льгот на приобретение лекарств и других.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...