St
Володин почтил память Станислава Говорухина
18+
Спикер Госдумы возложил цветы к памятнику кинорежиссера на Новодевичьем кладбище в Москве undefined

Володин почтил память Станислава Говорухина

Спикер Госдумы возложил цветы к памятнику кинорежиссера на Новодевичьем кладбище в Москве

Спикер Госдумы Вячеслав Володин почтил память народного артиста РФ, кинорежиссера Станислава Говорухина. Парламентарий в годовщину смерти возложил цветы к памятнику режиссера на Новодевичьем кладбище в Москве. Володин также отметил, что Говорухин в своих кинокартинах говорил о том, что «волновало миллионы» и всегда «чувствовал свою личную ответственность» за происходящее в стране.


«Два года нет рядом с нами Станислава Сергеевича — нашего друга, коллеги, замечательного режиссера, патриота нашей страны. Мы всегда будем помнить о нем, уникальном человеке, который всего добился своим трудом, умом и талантом», — цитирует пресс-служба Госдумы Володина.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Спикер нижней палаты отметил умение Говорухина рассказать о сложном понятно и просто. «Выразить то, что чувствовали многие. В своих картинах он говорил и показывал, что волновало миллионы», — добавил парламентарий.


Володин подчеркнул, что Говорухин всегда «чувствовал свою личную ответственность» за происходящее в стране и погружался «в депутатские заботы» с такой же самоотдачей, как и в свои фильмы. «Через свою работу в Госдуме помогал людям. Сегодня нам очень не хватает Станислава Сергеевича», — заключил председатель нижней палаты.

Советский и российский актер, народный артист РФ, кинорежиссер, сценарист Станислав Говорухин скончался 14 июня 2018 года в возрасте 82 лет в подмосковном санатории «Барвиха». Церемония прощания с ним прошла 16 июня в Преображенской церкви храма Христа Спасителя. В храме был установлен открытый гроб, рядом с которым находились родственники и ближайшие друзья покойного. Прощание с известным кинорежиссером проходило в тишине.


Пришедшие на церемонию возлагали цветы и венки к гробу, ставили свечки и молились. Траурное мероприятие посетил президент России Владимир Путин. Глава государства возложил к гробу покойного бордовые розы, а затем подошел к его вдове и лично выразил соболезнования. Почтить память режиссера также пришли спикер Госдумы Вячеслав Володин, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, министр культуры Владимир Мединский, хирург Леонид Рошаль, кинорежиссер Карен Шахназаров, депутаты, деятели культуры и поклонники его творчества.


В советском и российском кино Станислав Говорухин одним из первых начал работать сценаристом и продюсером. Им были написаны сценарии к фильмам «Русский бунт», «В июне 41-го» и другим. В 1985 году активно включился в общественную и политическую деятельность. Выступал как публицист и общественный деятель. Начиная с 1993 года избирался в Государственную думу всех созывов. На президентских выборах 2012 года возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина. В июне 2013 года стал одним из сопредседателей Общероссийского народного фронта.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...