St
Володин поздравил россиян с Днем государственного флага
18+
Впервые российский триколор подняли в 1693 году undefined

Володин поздравил россиян с Днем государственного флага

Впервые российский триколор подняли в 1693 году

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поздравил россиян с Днем государственного флага. Парламентарий напомнил, что российский триколор — символ многонационального народа, олицетворяющий суверенитет и силу страны. День государственного флага в России 22 августа начали отмечать с 1994 года.


«Российский триколор олицетворяет суверенитет и силу нашей страны, мир и согласие в обществе. Государственный флаг — многовековой символ единства многонационального народа России. Знамя побед, развития и процветания»,отметил в поздравлении спикер Госдумы.


В России 22 августа отмечается День государственного флага. Отцом российского триколора считается первый император Российской империи Петр I. Правитель в 1693 году начертал образец и определил порядок горизонтальных полос (белая, синяя, красная). Его отец, царь Алексей Михайлович Романов, приказывал использовать для российского флага на корабле «Орел» ткани белого, синего и красного цветов, однако историки не могут сказать точно, какую форму принял тогда этот флаг и был ли он похож на современный российский. Официальный статус триколор приобрел в 1896 году.


В советской России более 70 лет государственным флагом считался красный стяг. Триколор вновь стал флагом России в августе 1991 года. День государственного флага России начали отмечать в 1994 году.


В 2019 году в Москве на проспекте Сахарова прошел приуроченный к 350-летию российского триколора флешмоб «Флаг-рекордсмен». Участники акции развернули полотно, состоящее из двух тысяч флагов регионов страны. Площадь полотна составила 2,5 тысячи квадратных метров. Мероприятие вошло в Книгу рекордов России. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...