St
Володин призвал Меркель и Макрона не вмешиваться в дела других стран
18+
Ранее канцлер Германии и президент Франции потребовали от России освободить украинских моряков undefined

Володин призвал Меркель и Макрона не вмешиваться в дела других стран

Ранее канцлер Германии и президент Франции потребовали от России освободить украинских моряков

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона не вмешиваться во внутренние дела суверенных государств и следовать резолюции Межпарламентского Союза о соблюдении этого принципа. Ранее канцлер Германии и президент Франции потребовали от России освободить украинских моряков, задержанных российскими пограничниками 25 ноября в Керченском проливе при незаконном пересечении границы РФ. 


Володин обратил их внимание на то, что Меркель и Макрону «следовало бы разобраться с ситуацией у себя дома, прежде чем давать такие комментарии в адрес других стран». «В России, в отличие от Франции и Германии, не используют водометы, газ и резиновые пули для разгона участников акций протеста. Советую обратить свое внимание для начала на это», — сказал он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Есть национальное законодательство РФ, идет следствие, решение должен вынести суд... Лидерам двух демократических европейских стран хорошо известно, что вмешательство кого бы то ни было, несмотря на занимаемые должности, в процесс правосудия — это не просто недопустимо, но и может быть предметом внимания правоохранительных органов. Хотелось бы предостеречь от таких заявлений в адрес нашей страны, которая входит в Совет Европы и национальное законодательство которой соответствует всем стандартам международного права», — заявил Володин. 

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон потребовали от Москвы освободить «незаконно задержанных» украинских моряков. Российские пограничники задержали их 25 ноября в Керченском проливе при незаконном пересечении границы РФ. Политики также требуют от России обеспечить свободный проход через Керченский пролив.


25 ноября пограничная служба ФСБ задержала в Керченском проливе три судна Военно-морских сил Украины, нарушивших границу России в Черном море. При этом были ранены два военных моряка и сотрудник СБУ. Члены экипажей, 24 украинца, арестованы до 25 января. Всем им предъявили обвинение в незаконном пересечении границы России.


В связи с инцидентом Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и президент страны Петр Порошенко рекомендовали Верховной раде ввести в стране военное положение сроком на 60 дней. Украинский лидер заявил об «очередном акте неприкрытой агрессии» со стороны РФ. Позднее стало известно, что армия Украины была приведена в полную боевую готовность. 28 ноября украинский президент утвердил введение в 10 регионах страны военного положения на 30 дней. 26 декабря Порошенко объявил об истечении срока военного положения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...