St
Володин считает, что участь покинувшего Украину Петра Порошенко предрешена
18+

Володин считает, что участь покинувшего Украину Петра Порошенко предрешена

По мнению спикера ГД, за время власти Порошенко процветающая страна потеряла суверенитет и погрузилась во внутренние конфликты

По мнению спикера ГД, за время власти Порошенко процветающая страна потеряла суверенитет и погрузилась во внутренние конфликты undefined

Спикер Госдумы Вячеслав Володин во вторник, 30 июля, прокомментировал отъезд с Украины экс-президента страны Петра Порошенко с семьей. Председатель нижней палаты российского парламента также сравнил Порошенко с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили.


«Участь президентов, которые приходят к власти в результате «оранжевых революций», предрешена. Саакашвили уехал из Грузии и стал для своей родины невъездным. А вчера Порошенко с семьей покинул Украину. И первый, и второй пришли к власти при внешней поддержке и нанесли непоправимый ущерб своим странам», — заявил Вячеслав Володин парламентским журналистам.


По его словам, Грузия в результате действий Саакашвили потеряла Абхазию и Южную Осетию. Украина, некогда экономически процветающая и самодостаточная, потеряла суверенитет и погрузилась во внутренние конфликты, в ходе которых были нарушены основополагающие права граждан, защищенные во всех демократических странах.


«На этих наглядных примерах, если кому-то мало Ирака и Ливии, можно сделать вывод, что еще ни одна революция, привнесенная извне, ни один захват власти, организованный при поддержке других государств, не сделали жизнь людей лучше», — считает Володин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как сообщили СМИ и ряд Telegram-каналов, 28 июля на чартерном рейсе Киев — Стамбул из аэропорта Жуляны вылетели экс-президент Украины Петр Порошенко, его сын Алексей Порошенко, Юлия Порошенко (жена Алексея) и Елизавета Порошенко (внучка экс-президента). Самолет вылетел из Киева в 18:47, сел в Стамбуле 20:22. Потом тот же борт в 21:17 вылетел из Стамбула в Дубай (ОАЭ) и сел там в 00:54 по киевскому времени. 


Другая часть семьи Порошенко вылетели в Мюнхен. Среди них жена экс-президента Марина Порошенко, Евгения Порошенко (дочка), Михаил Порошенко (сын) и Александра Порошенко (дочка).


Ранее бывший заместитель главы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов подал в Государственное бюро расследований заявление, в котором обвинил Порошенко в отмывании средств и неуплате налогов при продаже завода «Кузница на Рыбальском». По его словам, Порошенко легализовал 300 миллионов долларов доходов через офшорные компании, заключив несуществующую сделку за счет якобы украденных у украинской армии средств. В целом Госбюро расследует 11 уголовных дел против Порошенко и других высокопоставленных лиц.


При этом сам Петр Порошенко заявил, что даже если его лишат депутатской неприкосновенности, он не станет «прятаться», так как это будет «большой подарок» главе российского государства Владимиру Путину.


«Мне не за что краснеть. Нет никаких фактов, за которые бы мне надо было переживать. Если это будет политическое правосудие, друзья мои, я еще в 2014 году на фронте перестал бояться. И мне совершенно безразлично. Я ни от кого не собираюсь прятаться, потому что это будет большой подарок Путину. На самом деле, мой оппонент — не Зеленский. Мой оппонент — Путин»,  сказал Порошенко в интервью «Украинской правде».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...