St
Володин заверил, что всеобщей мобилизации в России не будет
18+
Ранее в Кремле подобную возможность сочли «чушью» Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Володин заверил, что всеобщей мобилизации в России не будет

Ранее в Кремле подобную возможность сочли «чушью»

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин исключил возможность мобилизации в России. В интервью радиостанции «Комсомольская правда» он добавил, что готов повторить эти слова «и в эфире, и без эфира».


«Нет, нет, нет», — сообщил спикер Госдумы, отвечая на соответствующий вопрос.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил схожее мнение и назвал «неправдой» и «чушью» информацию о мобилизации, распространяемую в западных изданиях. Он призвал россиян не верить подобной информации и опроверг вероятность объявления Украине войны.


В ходе общения с журналистами спикер Госдумы подчеркнул, что Россия не станет первой применять ядерное оружие. Подобный ход со стороны РФ возможен только в качестве ответной меры, заверил он.


«Что касается Российской Федерации, вы знаете, у нас это заложено только как возможность ответа на нанесенный удар. <…> У нас это только ответ, это только в рамках обороны, если нанесут — мы ответим», — подчеркнул Володин.


Спикер не обошел стороной и тему внеблокового статуса Украины, который, по мнению Володина, сможет обеспечить безопасность Российской Федерации и ее граждан, в том числе в ДНР и ЛНР. «Пока не будет такое решение принято, мы не можем себя чувствовать в безопасности», — отметил он.


Парламентарий подчеркнул, что пока предложения российской стороны по внеблоковому и безъядерному статусу Украины лишь отвергаются.


В интервью «Комсомольской правде» Володин рассказал, что среди депутатов есть желающие лично принять участие в спецоперации на Украине, отправить их «в действующие части, соответственно, в ДНР и ЛНР».


При этом парламентарий, отвечая на вопрос журналистов о возможности отправки некоторых депутатов на Украину в ближайшее время, призвал не переворачивать ситуацию. Тем не менее, если такой запрос поступит от Минобороны России, будут приняты решения, заметил политик.


Ранее Володин заявил, что страны Европы во главе с Германией, которые поставляют оружие на Украину, становятся стороной конфликта. По словам спикера, политики своими действиями подталкивают «мир к катастрофе» и должны быть привлечены к ответственности как военные преступники.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...