St
«Ъ»: Против восьми мобилизованных возбудили дело о дезертирстве после их побега из ЛНР с оружием
18+
Уроженцы Калининградской области на такси и попутках добрались до подмосковного Подольска undefined

«Ъ»: Против восьми мобилизованных возбудили дело о дезертирстве после их побега из ЛНР с оружием

Уроженцы Калининградской области на такси и попутках добрались до подмосковного Подольска

Восемь военнослужащих, мобилизованных из Калининградской области, стали фигурантами уголовного дела о дезертирстве, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, мужчины с оружием сбежали из Луганской народной республики и на попутках и такси добрались до подмосковного города Подольска. Мобилизованные признались, что пошли на такой шаг из-за тяжелых условий службы. Им теперь грозит лишение свободы сроком от 5 до 15 лет.


Издание уточняет, что главным обвиняемым и предполагаемым организатором побега выступил младший сержант Евгений Кравченко. Он арестован 235-м гарнизонным военным судом Москвы. Другие военнослужащие — фигуранты уголовного дела — были изолированы в части в Чехове.


Беглецы сообщили следователям, что были мобилизованы 24 сентября 2022 года, а 12 ноября переброшены в полевой лагерь в ЛНР. По утверждению фигурантов дела, на территории народной республики их вынудили строить землянки, а еды и обмундирования якобы практически не давали.


В конце декабря мобилизованные услышали, что вскоре будут отправлены на передовую. Поэтому они решили спасаться бегством «для сохранения жизни и здоровья». Покидая лагерь в ЛНР, мобилизованные унесли с собой оружие: три автомата АК-74, три ручных пулемета РПК-74 и еще один пулемет ПКМ, но не взяли боеприпасы.


Мужчины добрались до Подольска, где решили пойти в полицию и сдать правоохранителям все имеющееся у них оружие. Полицейские сразу сообщили об инциденте в ФСБ, военную и гражданскую прокуратуры, в подразделения СКР гарнизонного и окружного уровней.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее гарнизонный военный суд Абакана (Хакасия) вынес приговор рядовому Белеку Ооржаку, который самовольно оставил место службы в Луганской народной республике прошлым летом. Спустя четыре месяца солдат сам явился в военную комендатуру. Рядовой получил 2,5 года лишения свободы условно.


Также гарнизонный суд Уфы назначил пять лет колонии ефрейтору Марселю Кандарову. Контрактник, не желая принимать участие в СВО на Украине, в мае не явился в свою часть. Кандаров обвинялся в «уклонении от прохождения военной службы продолжительностью свыше одного месяца в период мобилизации». 24-летний беглец оставил место службы и скрывался до сентября, пока не был задержан.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...