St
В ВОЗ заявили о высоком риске заражений новым штаммом коронавируса среди переболевших
18+
Пока непонятно, опаснее ли «омикрон» «дельты» undefined

В ВОЗ заявили о высоком риске заражений новым штаммом коронавируса среди переболевших

Пока непонятно, опаснее ли «омикрон» «дельты»

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что предварительные данные говорят о повышенном риске повторного заражения уже переболевших коронавирусом при контакте с новым штаммом «омикрон». При этом специалисты подчеркнули, что еще рано делать выводы о более высокой заразности «омикрона» по сравнению с «дельтой». 


Также неясно, вызывает ли новый штамм более тяжелое течение заболевания. В ВОЗ подчеркнули, что рост числа госпитализаций может быть связан с увеличением общего числа инфицированных, а не с заражением именно штаммом «омикрон».


О характерных только для этого вида коронавируса симптомах, которые появляются у инфицированных, тоже говорить пока рано. 


Ранее исследователи заявили, что пока не знают, как возник новый штамм «омикрон» (B.1.1.529). Некоторые ученые считают, что новый штамм мог возникнуть в организме человека с ослабленным иммунитетом. Возможно, иммунитет долгое время не мог победить COVID-19, и вирус получил очень много мутаций.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Первый случай заражения штаммом B.1.1.529 зарегистрировали 11 ноября в Ботсване. За несколько недель новая мутация вируса проникла в Южно-Африканскую Республику (ЮАР), Израиль, Великобританию, Нидерланды, Гонконг, Бельгию, Чехию и Германию. 26 ноября ВОЗ выразила тревогу из-за нового штамма.


Опасность «омикрона» заключается в самом большом количестве мутаций среди других штаммов ковида. Некоторые из них способны снизить эффективность вакцин. По словам научного сотрудника Имперского колледжа Лондона Тома Пикока, в шиповидном белке «омикрона» выявлено более 30 мутаций. По предварительным данным, «омикрон» более заразен, чем самый агрессивный штамм «дельта».


В России пока не зарегистрировано ни одного случая заражения «омикроном». При этом РФ с 28 ноября ограничивает въезд в страну граждан ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...