St
Возбуждено уголовное дело о клевете по заявлению главы «Роскосмоса»
18+

Возбуждено уголовное дело о клевете по заявлению главы «Роскосмоса»

По данным «Коммерсанта», поводом стала негативная оценка в СМИ деятельности Дмитрия Рогозина на посту главы госкорпорации

По данным «Коммерсанта», поводом стала негативная оценка в СМИ деятельности Дмитрия Рогозина на посту главы госкорпорации Фото: © GLOBAL LOOK press / Roscosmos
Фото: © GLOBAL LOOK press / Roscosmos

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подал в полицию заявление о клевете после публикации статьи в декабре прошлого года интернет-издания «Компромат-Урал». По мнению Рогозина, в материале издание «выразило негативную оценку» его деятельности на посту главы госкорпорации. Ранее в «Роскосмосе» заявляли, что госкорпорация подвергается информационной атаке, заказанной конкурентами.


«Дмитрий Рогозин действительно подал заявление в правоохранительные органы о клевете и защите чести и достоинства. Заведено уголовное дело, идет этап предварительного расследования, работают дознаватели», цитирует РИА Новости представителя госкорпорации.


По данным «Коммерсанта», Дмитрий Рогозин подал заявление после опубликованной 14 декабря прошлого года статьи интернет-изданием «Компромат-Урал». В ней издание, ссылаясь на агентство «Руспрес», заявило, что Рогозин мог передать взятку акционеру «Ленты.ру» миллиардеру Александру Мамуту и главреду Владимиру Тодорову, которые должны были удалить критическую статью «Полет в никуда», посвященную «Роскосмосу». В своей статье «Компромат-Урал» также заявил, что «украденные из госказны деньги глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин тратит на PR-кампанию по отбеливанию собственной репутации».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Как утверждает «Коммерсантъ», расследованием уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 128.1 УК РФ («Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ») занимается специально сформированная группа во главе с начальником управления организации дознания главка столичной полиции Павлом Миловановым. Уголовная статья предполагает наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов.


В начале января Дмитрий Рогозин в интервью РБК назвал правильной идею создания на базе «Роскосмоса» единого ракетно-космического холдинга, куда бы вошли «Алмаз-Антей», «РТИ системы» и КТРВ. При этом он отметил, что экспортная выручка этих корпораций могла бы пойти на оперативное решение проблем госпредприятия.

Комментируя это заявление, глава корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов сказал, что у возглавляемых им компаний нет «ни одного лишнего рубля», чтобы оказать финансовую помощь госкорпорации. Также он отметил, что за счет прибыли возглавляемой им корпорации финансовое состояние госпредприятия не поправить.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...