St
Врач призвал Костомарова «не искать правды в чужих краях» и сделать протезы в России, а не в Германии
18+
Реабилитолог и невролог Александр Комаров считает, что московские специалисты справились бы точно не хуже иностранцев Александр Комаров
Эксклюзив Новости

Врач призвал Костомарова «не искать правды в чужих краях» и сделать протезы в России, а не в Германии

Реабилитолог и невролог Александр Комаров считает, что московские специалисты справились бы точно не хуже иностранцев

Александр Комаров Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Реабилитолог и невролог Александр Комаров в беседе с Daily Storm выразил мнение, что олимпийскому чемпиону, фигуристу Роману Костомарову можно не лететь в Германию на протезирование, а довериться российским специалистам. На родине не придется платить огромные суммы за операцию и при этом будут получены гарантии, уверен врач.


Собеседник обратил внимание, что протезирование — специализированный вид помощи. «Если Роман желает протезироваться в Германии и есть для этого возможности — пожалуйста, пускай едет и делает. Но [Германия] это не показатель качества и весь процесс — не одного дня», — предупредил Комаров.


Он пояснил, что Костомарову придется потратить очень много времени и сил, прежде чем будет конечный результат: «Нужно будет приехать, померить [протез], как костюм дорогой, правильный. Затем выполнить изготовление протеза. Примерить заново. Походить, пореабилитироваться. Снова подточить протез, подрегулировать».


Затем, как отметил врач, олимпийского чемпиона ожидают несколько этапов адаптации и обучение пользованию. Комаров подчеркнул, что «это трудоемкий денежный процесс». «Если у Романа есть такие возможности или его коллеги и поклонники смогут ему помочь финансово — хорошо. Но на самом деле этого делать не стоит. Потому что в России сейчас достаточно хорошо развито протезирование. И с точки зрения государственной гарантии эта операция делается на бесплатной основе за счет бюджета», — сказал врач.


«Поэтому рекомендация для тех ребят, которые имеют такие проблемы: не искать правды в чужих краях, а нормально восстанавливаться, реабилитироваться и показывать свои качества в РФ. С учетом того, что наша медицина и наши протезы не хуже, а в некоторых аспектах и лучше, чем в Германии», — заключил Комаров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее о том, что Костомарова готовят к протезированию, сообщил Telegram-канал «112». Медики оценивают состояние фигуриста как стабильное, но выписывать его пока не будут.


По данным источников канала, родственники спортсмена ведут переговоры о переводе его в немецкую клинику для протезирования, но рассматривают и российские медучреждения. Отмечалось, что немецкие врачи консультировали коллег из «Коммунарки» на протяжении всего лечения Костомарова.


10 января фигурист попал в реанимацию с пневмонией. Позднее Костомаров был переведен в «Коммунарку», где ему сделали процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО. Спустя несколько дней состояние спортсмена улучшилось, но затем у него началась гангрена.


7 февраля источник ТАСС рассказал, что Костомарову ампутировали обе стопы. Собеседник агентства говорил, что «сейчас идет борьба за руки». Через несколько дней газета «Комсомольская правда» написала, что врачи ампутировали Костомарову кисти рук.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...