Врач-вирусолог Евгений Тимаков сообщил, что при COVID-19 поражаются легкие, эндотелий сосудов, кишечник, а также печень. Он отметил, что коронавирус воздействует на так называемую иммунологическую память. После болезни человек становится уязвим для большого числа недугов.
«У него несколько «любимых» органов. Это легкие, эндотелий сосудов, где огромное количество рецепторов, на которых он размножается. Именно поэтому часто бывают сосудистые реакции и тромбообразование. <…> У него также большое количество рецепторов в кишечнике и в печени. Печень стоит на третьем месте по поражению при коронавирусной инфекции», — пояснил Тимаков в эфире радиостанции «Вести FM».
Он добавил, что если заболевают дети, то у них страдает кишечник: нарушаются все процессы и состояние микробиоты, что влияет на иммунитет. По словам Тимакова, коронавирус оказывает сильное воздействие на иммунологическую память.
«К сожалению, есть данные, что он работает так же, как корь, которая стирает около 20-30% нашего иммунитета, поэтому после коронавирусной инфекции человек начинает часто болеть, цепляет новые инфекции, обостряются герпетические заболевания, которые у нас сидели в скрытой форме», — сказал Тимаков.
