St
Всемирный банк выяснил зарплатные аппетиты российских чиновников
18+

Всемирный банк выяснил зарплатные аппетиты российских чиновников

Госслужащие готовы сменить место работы, если им предложат зарплату на 40 тысяч рублей больше

Госслужащие готовы сменить место работы, если им предложат зарплату на 40 тысяч рублей больше Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

Подавляющее большинство российских госслужащих считает, что оплата их труда намного ниже по сравнению с коммерческими организациями. Об этом заявили социологам из ВЦИОМа 77% опрошенных чиновников. Практически каждый респондент выразил готовность сменить работу, если на новом месте заработная плата будет на 40 тысяч рублей больше, выяснили специалисты Всемирного банка и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).


В представленном исследователями докладе о зарплатах в различных ведомствах говорится, что многие их сотрудники недовольны уровнем доходов. Госслужащие федерального уровня считают, что для привлечения квалифицированных работников оплата труда должна быть на 60% выше нынешней. При этом для прихода на службу высокоэффективных специалистов необходимо увеличить текущий уровень выплат на 75%. У чиновников регионального звена запросы более скромные. По их мнению, справедливой является прибавка к зарплате в размере 25–30%.


По данным Росстата, по итогам 2017 года средняя зарплата чиновников в России выросла на 2,7% и составила 118 800 рублей (до вычета НДФЛ). Самая большая средняя зарплата — у служащих аппарата правительства (227 300 рублей) и администрации президента (217 500 рублей). У работников Счетной палаты — порядка 180 тысяч рублей. Самые низкие средние зарплаты в 2017 году были в Федеральном агентстве по недропользованию — чуть больше 60 тысяч рублей, и в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям — 59,8 тысячи рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Средняя зарплата в аппарате Госдумы по итогам прошлого года составила 160 тысяч рублей. Рост оклада составил порядка 3,6%, по сравнению с 2016 годом. В Совете Федерации получают еще больше ­— около 180 тысяч рублей.


В докладе говорится, что на сегодняшний день фонд оплаты труда госслужащих в России составляет порядка 270 миллиардов рублей. Для доведения их заработных плат до желаемого уровня потребуется дополнительная сумма в пределах 307 миллиардов рублей.


В основу доклада НИУ ВШЭ и Всемирного банка лег проведенный ВЦИОМ опрос государственных служащих. Всего было опрошено 2479 чиновников в 77 регионах России.


Официально с 2013 года зарплата российских госслужащих не повышалась, но индексировалась с учетом инфляции. В конце 2017-го сообщалось, что оклады всех госслужащих могут увеличить в 2019 году, однако позднее в Министерстве труда отметили, что в 2019-2020 годах также планируется лишь индексация.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...