St
Выборы в парламент ДНР пройдут осенью 2018 года
18+

Выборы в парламент ДНР пройдут осенью 2018 года

В это же время изберут главу Донецкой народной республики

В это же время изберут главу Донецкой народной республики Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Выборы в парламент самопровозглашенной Донецкой народной республики пройдут осенью 2018 года, сообщил председатель Народного совета ДНР, полпред республики в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин.


«Особенности, порядок подготовки и проведения выборов определяют соответствующие законы ДНР. Дату выборов назначает Народный совет. Но уже сегодня можно говорить о том, что выборы в ДНР пройдут этой осенью», — процитировало Пушилина РИА Новости.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Telegram-канал Inside Donetsk, ссылаясь на источник в Народном совете республики, уточнил, что выборы состоятся 4 ноября 2018 года.

11 января руководитель ДНР Александр Захарченко сообщил, что осенью 2018 года пройдут выборы главы республики. Захарченко подтвердил, что будет в них участвовать. По действующей конституции ДНР, глава республики избирается на четыре года и не может занимать должность более двух сроков подряд.


Первые выборы главы ДНР прошли 2 ноября 2014 года. Победу одержал Александр Захарченко, набрав в три раза больше голосов, чем получили оба его конкурента. Выборы в парламент ДНР также состоялись тогда же.


ЛНР и ДНР в феврале 2014 года заявили о независимости, после чего в апреле того же года Украина начала военную операцию против самопровозглашенных республик. По данным ООН, в конфликте погибли более 10 тысяч человек.


Вопрос урегулирования конфликта в регионе обсуждается, в том числе на встречах контактной группы в Минске. С сентября 2014 года контактная группа приняла три соглашения по деэскалации конфликта. Однако перестрелки между сторонами конфликта продолжаются.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...