St
Выступление сборной России на ЧМ-2018 вызвало у россиян гордость, уважение и восхищение
18+

Выступление сборной России на ЧМ-2018 вызвало у россиян гордость, уважение и восхищение

Грустили во время матчей национальной команды лишь 7% россиян

Грустили во время матчей национальной команды лишь 7% россиян Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев
Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев

Выступление национальной сборной на проходящем в России чемпионате мира по футболу вызвало у большинства россиян чувства гордости, радости, уважения, надежды и даже восхищения. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).


По данным опроса, гордость от выступления российских футболистов испытали 47% респондентов, радость — 36%, уважение — 35%, надежду — 28%, восхищение — 21%. Игрой сборной разочарованы 8% , чувство грусти испытали 7%, а стыдно было всего лишь 1% опрошенных. Об отсутствии каких-либо чувств и безразличии заявили 10% участников голосования.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Исследование ВЦИОМ

Смотреть финал ЧМ-2018 собирается 63% россиян. Следить за ходом игры дома или на работе планирует 61% респондентов, 1% — в кафе или баре, 1% — в фан-зоне, 0,2% — на московском стадионе «Лужники». Не будут смотреть финальные игры мундиаля 31,8% опрошенных.

Исследование ВЦИОМ

Победу сборной Франции в чемпионате мира по футболу предсказывает 23%, в хорватской команде уверены 16% респондентов.

Исследование ВЦИОМ

Большинство россиян (70%) смотрят трансляции матчей ЧМ-2018. Среди них 41% следят только за матчами с участием национальной сборной. Более половины граждан (55%) продолжают смотреть трансляции футбольных матчей. 38% не будут наблюдать за ходом чемпионата.


«Победы сборной России на футбольных полях объединили нацию, заставили гордиться нашими ребятами и страной, а поражение воспринято с уважением к самоотверженности игроков и к соперникам. Россияне показали себя радушными хозяевами, а успешная игра национальной команды только усилила ощущение праздника, вернув соотечественникам веру и надежду в российский футбол», — прокомментировал данные опроса генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 10 июля текущего года. В нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Исследование проводилось методом телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Объем выборки составил 1,6 тысячи респондентов, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.


Чемпионат мира по футболу проходит с 14 июня по 15 июля в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Саранске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Калининграде и Сочи. В финале ЧМ-2018 хорваты сыграют со сборной Франции. Матч, который определит победителя чемпионата, пройдет 15 июля в Москве на стадионе «Лужники». Игра начнется в 18:00 мск. Сборная Англии сразится за третье место с национальной командой Бельгии 14 июля в Санкт-Петербурге, начало в 17:00 мск.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...