St
Wall Street Journal сообщила о планируемых санкциях США против Сбербанка
18+
Кредитная организация находится в санкционном списке CAPTA, предполагающем закрытие корсчетов банка и отказ в транзакциях undefined

Wall Street Journal сообщила о планируемых санкциях США против Сбербанка

Кредитная организация находится в санкционном списке CAPTA, предполагающем закрытие корсчетов банка и отказ в транзакциях

Американские власти намерены расширить санкционный список против России, ужесточив рестрикции в отношении Сбербанка. Об этом пишет газета The Wall Street Journal. С конца февраля Сбербанк есть в списке CAPTA, предполагающем закрытие корреспондентских счетов банка и отказ в транзакциях. Это же касалось и 25 дочерних структур Сбербанка.


Вначале санкции Вашингтона затронули банки, в совокупности представляющие 80% активов банковского сектора России, уточняет издание. Но менее строгие ограничения касательно некоторых финансовых организаций «оставили российским рынкам и экономике способ связи с мировой финансовой системой», говорится в материале.


Однако Сбербанк не был включен в санкционный список SDN. Попадание туда означает более жесткие ограничения. В частности, это блокировка активов банка в американской юрисдикции и счетов в долларах, то есть, фактическая изоляция от долларовой системы.


Кроме того, в черный список SDN попали банки ВТБ, «Открытие», Новикомбанк и Совкомбанк. The Wall Street Journal в своей статье утверждала, что против ВТБ и некоторых других банков планируется ужесточение ограничений со стороны Вашингтона.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

При этом агентства Reuters и Bloomberg передавали, что в Белом доме объявят о новом пакете санкций против Москвы 6 апреля. Сообщалось, что ограничения введут в отношении нескольких чиновников РФ и членов их семей, ряда госпредприятий и финансовых институтов. Также Вашингтон, по данным источников агентств, намерен ввести запрет на все инвестиции в России.


Известно, что американские власти вводили антироссийские санкции несколькими пакетами. Кроме ограничений в отношении банков в Вашингтоне усилили секторальные санкции, а также были введены новые экспортные ограничения, запрещен импорт некоторых товаров из РФ, включая водку, морепродукты и бриллианты.


В черные списки в Вашингтоне внесли российские компании, которые занимаются разработками в сфере радиоэлектроники и радиотехники. Также под персональные санкции Штатов подпали отечественные чиновники, бизнесмены, топ-менеджеры.


Сбербанк в начале марта 2022 года объявил об уходе с европейского рынка. В компании пояснили: причина в серьезном оттоке денег у «дочек» Сбербанка в Европе. Еще один фактор — угроза безопасности сотрудников банка.


Финансовый регулятор Австрии ранее ввел запрет на коммерческую деятельность Sberbank Europe AG — дочерней компании Сбербанка. Эту процедуру выполнили по запросу Европейского центрального банка. Национальный банк Чехии также начал процесс по отзыву лицензии у Sberbank CZ.


Sberbank Europe AG — группа, которая включает в себя активы группы Сбербанка в Восточной и Центральной Европе. Штаб-квартира Sberbank Europe AG находится в Вене, 100% акций группы принадлежит Сбербанку. Sberbank Europe был представлен на восьми европейских рынках: в Австрии, Боснии и Герцеговине в Сараево и Бане Луке, в Хорватии, Чехии, Венгрии, Словении, Сербии и Германии.

Власти Великобритании ввели санкции против Сбербанка, закрыв для него корреспондентские счета и доступ к клиринговым операциям в фунтах стерлингов. В результате банк потеряет возможность проводить безналичный расчет с британскими партнерами.


Также власти США запретили американцам принимать участие в операциях с Центральным банком РФ (ЦБ), Фондом национального благосостояния (ФНБ) и Министерством финансов России. Такие санкции заморозят любые активы ЦБ, находящиеся на территории Штатов или у американцев в других странах.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...