St
WP: ЦРУ считает наследного принца Саудовской Аравии организатором убийства Хашкаджи
18+

WP: ЦРУ считает наследного принца Саудовской Аравии организатором убийства Хашкаджи

Брат наследника престола и посол СА в США посоветовал журналисту появиться в саудовском посольстве, пишет издание

Брат наследника престола и посол СА в США посоветовал журналисту появиться в саудовском посольстве, пишет издание Фото: © GLOBAL LOOK Press / Dennis Van Tine / ZUMAPRESS.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Dennis Van Tine / ZUMAPRESS.com

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США заключило, что приказ убить журналиста Джамаля Хашкаджи в консульстве Саудовской Аравии в Турции, вероятнее всего, поступил от наследного принца СА Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. Этот вывод был сделан на основе телефонного звонка между журналистом и саудовским послом в США, братом наследника престола Халидом бен Сальманом, в котором дипломат вызвал Хашкаджи в консульство, пишет Washington Post со ссылкой на источники в спецслужбах, знакомые с расследованием. Посол опроверг это заявление, заявив, что не связывался с журналистом с 2017 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Принятая позиция по делу такова: [убийство Хашкаджи] не могло произойти без участия или ведома [наследного принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда]», — приводит газета слова американского чиновника, знакомого с расследованием и выводами ЦРУ. Такой вывод американские спецслужбы сделали на основе ранее собранных данных о роли наследника престола в королевстве — Мухаммада бен Сальмана оценили как «де-факто правителя» СА, который принимает участие даже в малых делах королевства.


Как сообщает издание, ЦРУ изучило множество различных материалов по делу, в частности телефонный звонок, состоявшийся между Хашкаджи и послом СА в США, братом наследного принца Халидом бен Сальманом. В этом разговоре посол якобы сообщил журналисту, что ему необходимо появиться в консульстве СА в Стамбуле, чтобы получить некоторые документы, и заверил Хашкаджи в безопасности такого шага.

Посол ответил на эти обвинения записью в Twitter, в которой сообщил, что «никогда не разговаривал с Хашкаджи по телефону и абсолютно точно не советовал ему поехать в Турцию». По его словам, последний контакт с журналистом у посла состоялся 26 октября 2017 года, задолго до убийства.

Хашкаджи был убит в консульстве Саудовской Аравии 2 октября, что удалось установить в ходе расследования, проведенного турецкими правоохранителями. Его тело был расчленено, а останки сокрыты, — так утверждали представители турецкой прокуратуры в конце октября, проводившие свое расследование в связи с исчезновением человека в диппредставительстве.


Обозреватель работал на американское издание The Washington Post и был известен резкой критикой властей Саудовской Аравии. Сообщения о гибели Хашкаджи вызвали широкий общественный резонанс не только в Турции и Саудовской Аравии, но и во всем мире. Общественность потребовала от властей Саудовской Аравии провести тщательное расследование, найти и наказать виновных.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...