St
WSJ: Путин предложил Вене принять встречу президентов России и США
18+

WSJ: Путин предложил Вене принять встречу президентов России и США

Австрия согласилась, а Белый дом размышляет над приглашением, пишет издание

Австрия согласилась, а Белый дом размышляет над приглашением, пишет издание Фото: © GLOBAL LOOK press/Karl Schöndorfer
Фото: © GLOBAL LOOK press/Karl Schöndorfer

Президент России Владимир Путин спросил у канцлера Австрии Себастьяна Курца о возможности организовать в Вене летом 2018 года встречу между главами РФ и США. Предложение было сделано во время официального визита Путина 5 июня. Как рассказывает издание Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленого европейского чиновника, австрийская сторона уже согласилась, а Вашингтон пока обдумывает эту возможность.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Встреча Путина и Трампа, о которой регулярно вспоминают с марта месяца, но определенной даты не называют, может наконец состояться на территории третьей стороны. Глава РФ в ходе визита в Вену предложил Австрии организовать диалог президентов США и России. По сведениям WSJ, Курц пообещал связаться с Вашингтоном и обсудить возможность саммита. 


«Австрийцы заявили о своей готовности провести встречу между президентом Трампом и президентом Путиным. Однако хотя оба лидера ранее обсуждали возможность организации встречи, нам нечего сообщить к этому моменту», — цитирует WSJ официального представителя Совета национальной безопасности Соединенных Штатов. Газета предполагает, что установить канал связи Вена планирует при помощи посла США в Германии Ричарда Гренелла, считающегося близким к Трампу и его окружению.

WSJ также пишет, что российская сторона желает провести переговоры на нейтральной территории. В статье делаются предположения, что Путин хотел бы встретиться с Трампом в июле, когда тот также собирался посетить Европу для участия в саммите НАТО и нанести визит в Великобританию.


Напомним, что переговоры о встрече Путина и Трампа идут с конца марта 2018 года, когда президент США в ходе телефонного разговора пригласил главу РФ в Белый дом на встречу. Оба лидера государств поручили внешнеполитическим ведомствам подготовить проведение подобного саммита, однако на данный момент официальных планов по организации встречи правительства стран не оглашали. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...