St
Ямпольская утверждена кандидатом на пост главы комитета Госдумы по культуре
18+

Ямпольская утверждена кандидатом на пост главы комитета Госдумы по культуре

Решение принял президиум фракции «Единая Россия»

Решение принял президиум фракции «Единая Россия» Фото: © Пресс-служба Елены Ямпольской
Фото: © Пресс-служба Елены Ямпольской

Президиум фракции «Единая Россия» рекомендовал депутата от партии Елену Ямпольскую на пост главы комитета Госдумы по культуре. Комитетом ранее руководил кинорежиссер и сценарист Станислав Говорухин, который скончался 14 июня после тяжелой болезни в возрасте 82 лет. Ямпольская сейчас входит в комитет Думы по информационной политике, информтехнологиям и связи, но также является членом совета при президенте РФ по культуре и искусству, а ранее возглавляла редакцию газеты «Культура».


По регламенту Госдумы председателей комитетов и их заместителей избирают

депутаты большинством голосов по представлению фракций. «В соответствии с сегодняшним решением на должность председателя комитета по культуре рекомендована Ямпольская Елена Александровна», — сообщил руководитель фракции «Единая Россиия», зампред Госдумы Сергей Неверов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«В связи с предложением, которое внесет фракция по кандидатуре Ямпольской, на позицию первого заместителя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи будет внесена кандидатура Михаила Старшинова, который сейчас является первым заместителем председателя комитета по делам национальностей. А на вакантный пост в комитете по делам национальностей мы предлагаем Шамсаила Саралиева, который работает в этом же комитете на позиции зампреда», — продолжил он.


Зампред комитета ГД по культуре, единоросс Александр Шолохов, отметил опыт и профессионализм Ямпольской. «Я давно знаю Елену Александровну, она долгое время проработала редактором газеты «Культура». В это время и мне и моим коллегам неоднократно приходилось с ней встречаться и убедиться в ее профессионализме и очень трезвом взгляде на вещи», — сказал Шолохов. По его словам, у Ямпольской «принципиальная позиция по многим вопросам».


Депутат Наталия Пилюс, которая также входит в думский комитет по культуре, считает, что назначение Ямпольской позволит обеспечить преемственность в работе комитета. Пилюс подчеркнула, что Ямпольская широко известна общественности и является авторитетным театральным критиком и искусствоведом.

Елена Ямпольская изначально планировала прийти в думский комитет по культуре, когда баллотировалась в нижнюю палату, сообщал ранее «Коммерсантъ». По информации источника издания, «в Госдуме ее публичная активность невелика, она более заметна выступлениями на других площадках, к примеру на президентском Совете по культуре».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...