St
Япония ввела санкции против главы ВЭБ Шувалова, миллиардера Мордашова и родственников Пескова
18+
Всего в новый черный список Токио включены 25 россиян и 81 компания из РФ undefined

Япония ввела санкции против главы ВЭБ Шувалова, миллиардера Мордашова и родственников Пескова

Всего в новый черный список Токио включены 25 россиян и 81 компания из РФ

Япония расширила санкции против Москвы в связи с проведением РФ спецоперации на Украине. В новый черный список Токио включены 25 россиян, в том числе председатель госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, глава «Северстали» Алексей Мордашов, а также жена и дети пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Также японский кабмин утвердил введение экспортных санкций против еще 80 российских компаний.


В частности, в санкционный список Токио попали жена Пескова экс-фигуристка Татьяна Навка, сын Николай и дочь Елизавета. Также ограничения, помимо Шувалова и Мордашова, затронули совладельца банка «Россия» Николая Шамалова и его сына Кирилла, владельца 3,3% компании «Сибур», Бориса и Аркадия Ротенбергов (сыновья бизнесменов Романа и Бориса Ротенбергов), Станислава и Александра Чемезовых (сыновья главы «Ростеха» Сергея Чемезова) и других родственников российских чиновников и предпринимателей.


В списке фигурируют семья секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева и первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко. В отношении них применяется ряд рестрикций, включая заморозку активов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Кроме того, японские власти расширили перечень подпавших под ограничения российских компаний и организаций с 49 до 130. В новом списке компаний значатся разработчик процессоров «Байкал Электроникс», НПО «Электронные системы», судостроительные предприятия «Звездочка», «Вымпел», и Амурский судостроительный завод, «Российские космические системы» и другие.


В начале марта из-за спецоперации на Украине Япония ввела ограничения в отношении АО «Рособоронэкспорт», корпорации «Ростех», ФСБ и СВР. Также было объявлено о введении запрета на экспорт в РФ предметов роскоши.


С конца февраля антироссийские санкции приняли Япония, США, страны ЕС, Великобритания и другие государства. Ограничительные меры затронули российскую элиту, компании, банки, резервы ЦБ, а также экспорт товаров. В частности, под санкции подпали 15 физических и девять юридических лиц из России, таких как «Роснефть-Аэро», «Рособоронэкспорт», «Вертолеты России», Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), Уралвагонзавод.

В черном списке Токио оказались ранее и российский лидер Владимир Путин, замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, глава МИД Сергей Лавров. В результате санкционный список Японии включает уже 101 фамилию и 130 организаций из РФ. Япония также заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка и ВЭБ.РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...