St
Японского журналиста освободили из плена исламистов в Сирии
18+

Японского журналиста освободили из плена исламистов в Сирии

Власти Японии считают, что это захваченный боевиками в 2015 году Джумпей Ясуда

Власти Японии считают, что это захваченный боевиками в 2015 году Джумпей Ясуда Главный секретарь кабинета министров Японии Есихиде Суга
Главный секретарь кабинета министров Японии Есихиде Суга Фото: © GLOBAL LOOK Press / Kenichiro Seki / Xinhua

Японский журналист, находившийся три года в плену у боевиков «Джабхат ан-Нусры» (запрещена в России), был освобожден при содействии Турции и Катара. Об этом сообщил главный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга на срочно организованной поздним вечером 23 октября пресс-конференции. По его словам, с «высокой вероятностью» освобожденный — Джумпей Ясуда.


«Основываясь на имеющейся информации, мы полагаем, что это с высокой вероятностью может быть [Джумпей] Ясуда», — приводит слова чиновника газета Japan Times. Суга также добавил, что жену журналиста уже уведомили об этом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что рад услышать эту новость. «Я хотел бы поблагодарить Катар и Турцию за их сотрудничество», — отметил он и добавил, что хочет быстрейшего подтверждения этой информации и установления личности освобожденного.


Жена Ясуды выразила надежду, что из плена освобожден именно ее муж. «Если информация верна, то я хотела бы сказать вам: вы сделали это, вы свободны, все вас ждали», — обратилась она к своему супругу.

44-летний японский журналист Джумпей Ясуда пропал без вести в сирийской провинции Идлиб, куда приехал с территории Турции в июне 2015 года. Как писали СМИ, он был взят в плен боевиками запрещенной в России группировки «Джабхат ан-Нусры». За его освобождение террористы требовали выкуп в размере 10 миллионов долларов. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, журналиста освободили благодаря турецко-катарской сделке.


Japan Times отмечает, что это не первый случай, когда Ясуда оказывается в плену у боевиков на Ближнем Востоке: в 2004 году журналист был задержан в Ираке, о его освобождении тогда договаривались власти Японии.


Джумпей Ясуда — уроженец города Ирума префектуры Сайтама. Свою профессиональную карьеру начал в 1997 году в качестве репортера в местной газете Shinano Mainichi Shimbun, расположенной в префектуре Нагано. В 2003 году стал независимым журналистом. Много времени провел на Ближнем Востоке, освещая происходящие в регионе военные конфликты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...