St
Яровая обвинила торговые сети в дезинформировании населения
18+

Яровая обвинила торговые сети в дезинформировании населения

Депутат предложила запретить магазинам возвращать продукты поставщикам, что не понравилось представителям бизнеса

Депутат предложила запретить магазинам возвращать продукты поставщикам, что не понравилось представителям бизнеса Фото: © GLOBAL LOOK Press / MinComSvyaz Rossii
Фото: © GLOBAL LOOK Press / MinComSvyaz Rossii

Представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят такие крупные сетевые магазины, как, например, «Магнит» и «Лента», раскритиковали законопроект депутата Ирины Яровой, которая еще в январе предложила запретить большим маркетам возвращать продуктовые товары обратно поставщикам. Реализация инициативы может привести к дефициту в магазинах, считают предприниматели. Яровая убеждена, что бизнесмены запугивают россиян, прибегая к ненужным сравнениям с советским временем. 


«Запугивание дефицитом продуктов — не более чем вброс недостоверной информации лоббистами торговых сетей и грубый обман россиян, — говорится в официальном ответе пресс-службы Яровой по поводу заявления АКОРТ. — Обман про дефицит — это уловка, чтобы сохранить дискриминацию в отношении производителей. Кстати, иностранным поставщикам торговые сети не имеют права ничего вернуть и не возвращали никогда».


По словам Яровой, ее инициативу поддержали в 75 регионах страны девять отраслевых союзов производителей. «Тема «удушения» отечественных производителей через возвраты им торговыми сетями нереализованной продукции пришла в федеральную повестку как сигнал SOS из регионов и от отечественных союзов производителей… Предлагаю провести парламентские слушания, на которых отечественные производители и торговые сети встретятся и получат возможность честно и открыто обсудить вопрос», — призвала Яровая.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В январе 2018 года Ирина Яровая разработала законопроект, по которому ритейлерам (розничным магазинам) запрещается заключать договоры с поставщиками с условиям, что им может быть возвращен товара, например, в случае истечения его срока годности. К такой группе товаров относятся в первую очередь фрукты, овощи и некоторые виды молочной продукции.


Депутат тогда указывала на жалобы производителей, которые жаловались на участившиеся возвраты своей продукции со стороны крупных сетевых супермаркетов. По ее словам, до 50% от общего объема поставок хлеба и до трети от всего объема мяса возвращалось обратно к производителям.


В начале сентября представители торговых сетей направили отзыв на законопроект Яровой в Госдуму. По словам предпринимателей, реализация предложения депутата приведет к дефициту продуктов, особенно в выходные дни. Дело в том, что завоз продуктов на выходные производится как правило в пятницу сразу на два следующих дня – субботу и воскресенье. Если магазины не смогут больше возвращать скоропортящиеся товары обратно поставщикам, они будут вынуждены сократить объемы по закупкам. В результате этого и будет возникать продуктовый дефицит.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...