St
Южнокорейцы недовольны совместной с КНДР олимпийской командой
18+

Южнокорейцы недовольны совместной с КНДР олимпийской командой

Рейтинг президента Мун Чжэ Ина снизился из-за заигрываний с Пхеньяном

Рейтинг президента Мун Чжэ Ина снизился из-за заигрываний с Пхеньяном Фото: © GLOBAL LOOK press/Jens Kalaene
Фото: © GLOBAL LOOK press/Jens Kalaene

Граждане Южной Кореи выразили массовое недовольство тем, что их хоккеисты будут играть со спортсменами из КНДР в одной команде. На фоне этих событий рейтинг президента РК Мун Чжэ Ина упал с 73% до 67%.


Сеул и Пхеньян договорились о допуске Северной Кореи на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане, а также о том, что спортсмены из обеих стран выступят на открытии соревнования под единым флагом и объединят свои хоккейные команды. Инициатива направлена на сближение государств и снижение напряженности в ядерном кризисе, который вновь обострился в регионе в 2017 году. Тем не менее, многие граждане Южной Кореи, включая молодежь, являющуюся его основным электоратом, начали активно высказываться против таких решений и протестовать, пишет Reuters.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Северная Корея в прошлом году постоянно ракеты пускала, а теперь внезапно они хотят на юг, на Олимпиаду? Кому это решать? Неужели Северная Корея такая особенная, что может делать, что хочет?» — заявил один из собеседников агентства. 


Согласно опросам, лишь четверо из 10 южнокорейцев поддерживают выступление спортсменов под единым флагом, на котором изображен Корейский полуостров. Десятки тысяч граждан РК в социальных сетях заявили, что испытывают омерзение от решения правительства. Часть из них заявляли, что не согласны с самой идеей наличия единого флага для обеих стран. Недовольны и атлеты: составы их команд изменили, некоторые остались за бортом и не выступят на соревнованиях. «Те, кто голосовал за Муна в прошлом году, хотели другого мира, в котором справедливость и тяжелый труд ценятся и вознаграждаются. Но на этот раз администрация президента не смогла понять, что к чему, и разочаровала множество людей, включая электорат самого Муна», — заявил изданию CSMonitorэксперт в изучении КНДР Нам Сун Вук, изучивший социологические данные.

Единственная сборная, которая выступит совместно, — женская команда по хоккею, отмечает Reuters. Мун Чжэ Ин считает, что на Олимпиаде-2018 следует привлекать внимание к менее популярным видам спорта. Президент Республики Корея также отметил, что для него важнее не победа объединенной команды, а проявление единства. 


Тем временем, КНДР празднует единство стран полуострова на Олимпиаде и налаживание диалога с Сеулом. Пхеньян планирует провести за день до открытия соревнований полноценный военный парад. Чиновники оборонных ведомств некоторых стран мира получили приглашения на это мероприятие, которое состоится 8 февраля. Впрочем, официально его приурочивают к 70-летию северокорейской армии. «В нем будет участвовать 28 подразделений пехоты, традиционный военный оркестр и дополнительный персонал», — заявил Скотт Лафой, аналитик сайта, следящего за КНДР при помощи спутников NK Pro. Он отметил, что в параде также может принять участие ограниченное количество военной техники. Северокорейские солдаты уже репетируют парад на полигонах, добавил аналитик.

Кризис вокруг КНДР разгорелся с новой силой, когда Пхеньян в августе 2017 года объявил об успешном запуске новых ракет-носителей для ядерного оружия. Способность Пхеньяна нанести реальный ущерб Японии и даже США подтвердили все вовлеченные в конфликт силы. ООН ввела новые санкции против КНДР. Пхеньян также заявил об успешном испытании водородной бомбы, а американские ученые обнаружили, что Северная Корея строит собственную ядерную подлодку.


В декабре 2017 года Соединенные Штаты провели очередные учения, в которых приняли участие ВВС США и Южной Кореи. Среди всего прочего, во время военных маневров отрабатывался возможный ядерный удар по территории Северной Кореи. Пхеньян же провел «последний» тестовый пуск баллистической ракеты «Хвансон-15». Позднее Соединенные Штаты все-таки заявили, что готовы вести мирные переговоры, и даже пообещали снизить градус агрессивной риторики в адрес Пхеньяна, но у Вашингтона не получилось это сделать. Тем временем с Южной Кореей у вождя КНДР сложились более доверительные отношения. Главы обоих государств полуострова восстановили линию спецсвязи неподалеку от Кесона, где ранее действовал совместный экономический проект двух стран.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...