St
Захарова и Песков прокомментировали грядущую отставку Джонсона, напомнив о его русофобии
18+
Дипломат отметила, что по оскандалившемуся британскому премьеру «ударил бумеранг» undefined

Захарова и Песков прокомментировали грядущую отставку Джонсона, напомнив о его русофобии

Дипломат отметила, что по оскандалившемуся британскому премьеру «ударил бумеранг»

Заявление премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона на фоне сообщений о его возможной отставке ожидается около 14:00 мск, передает Sky News. Официальный представитель МИД России Мария Захарова и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков напомнили, что Джонсон — ярый русофоб. По словам Захаровой, по угодившему в череду скандалов британскому политику «ударил запущенный им самим бумеранг».


При этом Песков отметил: в Кремле считают, что правительственный кризис в Великобритании не может быть первостепенной темой для российских властей. «Что касается самого господина Джонсона, он очень нас не любит, мы его тоже», — сказал пресс-секретарь главы государства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Песков также ответил на вопрос журналистов, означает ли отставка Джонсона «провал антироссийской риторики». Официальный представитель Кремля выразил мнение, что в Соединенном Королевстве «очень запутанная политическая система».


«Руководить правительством может человек, который вообще не имеет общественной поддержки», — сказал Песков. Вероятно, к таким политикам относится и Джонсон, предположил пресс-секретарь российского лидера.


Песков также надеется, что в Великобритании к власти придут «более профессиональные политики, которые поймут, что проблемы надо решать через диалог».


Официальный представитель МИД России Мария Захарова также прокомментировала грядущий уход Джонсона с поста главы правительства Соединенного Королевства. «Ситуация полураспада Британии вызывает тревогу. Неуправляемость, хаос, пике — основные характеристики, которые дают эксперты», — написала дипломат в своем Telegram-канале.


«По Борису Джонсону ударил запущенный им самим бумеранг. Он ведь точно так же покинул Терезу Мэй, когда она перебрала со Скрипалями и начала вязнуть. Джонсон сбежал с тонущего корабля, сделав ставку на собственную карьеру, — заявила Захарова. — На этот раз соратники сдали его. И еще как сдали»


Дипломат отметила, что мораль всего происходящего — «не стремитесь разрушить Россию». «Россию разрушить нельзя. А зубы обломать об нее можно, ими же и подавившись», — заключила Захарова.

7 июля британские СМИ сообщили, что в течение суток премьер Борис Джонсон объявит о своей отставке. За последние два дня правительство Соединенного Королевства покинули 50 сотрудников. Уход Джонсона связан со скандалом вокруг экс-замглавы МИД Великобритании Криса Пинчера, обвиняемого в домогательствах. Выяснилось, что Джонсон знал, что в 2019 году Пинчер был фигурантом расследования о домогательствах, однако все равно назначил его на высокий пост в кабмине.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...