St
Захарова призвала Белоруссию соблюдать права российских журналистов
18+
Сейчас в минском изоляторе находится автор «Комсомольской правды в Беларуси» undefined

Захарова призвала Белоруссию соблюдать права российских журналистов

Сейчас в минском изоляторе находится автор «Комсомольской правды в Беларуси»

Россия рассчитывает, что Белоруссия будет соблюдать права журналистов в соответствии с общепринятыми международными нормами. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Так она прокомментировала ситуацию с журналистом «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадием Можейко, которого поместили в следственный изолятор после заметки об убийстве сотрудника КГБ.


«Посольство России в Минске находится в постоянном контакте с белорусской стороной по вопросам функционирования в Белоруссии «Комсомольской правды». Речь идет о белорусском СМИ и гражданах Белоруссии. При этом работает газета как филиал российского издания», — заявила Захарова (цитата по ТАСС).


О том, что Можейко поместили в следственный изолятор на улице Окрестина в Минске, стало известно 2 октября. До этого редакция почти сутки не могла выйти с ним на связь. Помимо задержания, силовики провели в минской квартире Можейко обыск. Он длился 2,5 часа. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Можейко 28 сентября взял комментарий у одноклассницы Андрея Зельцера — жителя Минска, который убил сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка при попытке силовиков попасть в его квартиру. В ответ сотрудники КГБ также застрелили Зельцера. В заметке, которую написал Можейко, знакомая Зельцера характеризует его как человека, который «всегда за правду стоял». 


В исходном виде заметка пробыла на сайте белорусской «Комсомолки» три минуты, после чего редактор исправил текст. Позже текст удалили. На следующий день Министерство информации Белоруссии заблокировало доступ к сайту, Можейко позже пропал.


В Кремле также заявили о несогласии с решением о блокировке сайта газеты. Как отметил 1 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, решение белорусских властей нарушает принципы свободы слова. Он выразил надежду, что Минск не будет мешать работе российских СМИ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...