St
Захарова призвала власти Евросоюза молиться, чтобы патриарх Кирилл не ввел против них санкции
18+
Ранее глава европейской дипломатии призвал внести предстоятеля РПЦ в черный список undefined

Захарова призвала власти Евросоюза молиться, чтобы патриарх Кирилл не ввел против них санкции

Ранее глава европейской дипломатии призвал внести предстоятеля РПЦ в черный список

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил 31 мая, что Брюссель должен ввести санкции против патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь призвала Борреля молиться, чтобы предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) не ввел санкции против Евросоюза. 


«Пусть молится, чтобы патриарх Кирилл не включил Европейский союз в ответный [список]. Хотя и без этого записочки о здравии Евросоюза давно никто не подает», — написала Захарова в своем Telegram-канале.  


По ее мнению, символом европейской дипломатии должна быть Пизанская башня, популярная, с историей, «привлекающая своей неудачей и нефункциональная», приносящая доход «ее хозяевам». Слоганом дипломатии ЕС, как считает Захарова, должна стать фраза «слава падению — в падении слава». 


Патриарх Кирилл публично поддерживает спецоперацию на Украине. 6 марта предстоятель РПЦ объяснил боевые действия тем, что с 2014 года на Украине были попытки уничтожить неприятие «так называемых ценностей, которые сегодня предлагаются теми, кто претендует на мировую власть». Патриарх также подчеркивает, что Россия не стремится кого-то оккупировать. 


Заявления о необходимости включить патриарха Кирилла в санкционный список ЕС также звучат не впервые. Так, в конце апреля министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис выразил мнение, что предстоятель «занимается не пастырской заботой, а губит души». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...