St
Захарова заявила о реальном риске «ядерных провокаций» от националистов на Украине
18+
Она отметила, что взятие под контроль Чернобыльской и Запорожской АЭС призвано этому помещать undefined

Захарова заявила о реальном риске «ядерных провокаций» от националистов на Украине

Она отметила, что взятие под контроль Чернобыльской и Запорожской АЭС призвано этому помещать

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что в ходе военной операции на Украине риски организации украинскими националистами провокаций на АЭС стали реальными. Она отметила, что с целью их предотвращения Чернобыльская и Запорожская атомные электростанции были взяты под контроль российскими военнослужащими.


«Данный шаг принят исключительно с целью недопущения использования украинскими националистическими и другими террористическими формированиями, а также иностранными наемниками сложившейся в стране обстановки для организации ядерных провокаций», — объяснила Захарова в ходе брифинга.


По ее словам, США регулярно давали Украине предписания по разработке биологических программ на ее территории. Американские специалисты указывали украинской стороне, как и с какой целью вести соответствующие наработки.


Отмечается, что разработка компонентов биологического оружия в украинских биолабораториях осуществлялась непосредственно рядом с границей России.


«Мы за вас нашли ваши (США) разработки, ваши биологические материалы, которые разрабатывались в первую очередь с военными целями, оказывается, на Украине», — отметила российский дипломат.


Мария Захарова рассказала, что Россия требует подробностей касательно вскрывшихся фактов биологических разработок на Украине. В частности, российская сторона желает знать, не попали ли опасные биологические вещества из лабораторий в стране в руки экстремистов и националистов.


Дипломат считает действия США и Украины прямым нарушением Конвенции о запрещении биологического оружия.


Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что проводимая российскими военными операция позволила пресечь широкомасштабное наступление Украины на ДНР и ЛНР. Украинская сторона намеревалась совершить нападение в марте 2022 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...