St
Замглавы МИД Рябков: Россия готова вести переговоры по безопасности с США
18+
Однако предложения по безопасности, которые Москва направляла в декабре, уже не в силе, сказал дипломат undefined

Замглавы МИД Рябков: Россия готова вести переговоры по безопасности с США

Однако предложения по безопасности, которые Москва направляла в декабре, уже не в силе, сказал дипломат

Россия готова вести переговоры с США по вопросам безопасности и Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), но только при условии, что Соединенные Штаты ответят взаимностью. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков. 


«Мы, если американцы к этому будут готовы, возобновить диалог, конечно, сможем и настроены на это, как и к работе в рамках ДСНВ, где тоже пауза определенная имеется. Все зависит от Вашингтона», — сказал представитель внешнеполитического ведомства в эфире Первого канала. 


При этом те предложения по гарантиям безопасности, которые Россия направляла США и НАТО в декабре прошлого года, уже не имеют силы, поскольку «полностью изменилась конфигурация», сказал Рябков. Сейчас важно обеспечить выполнение целей, которые руководство РФ поставило перед военной операцией на Украине, заявил дипломат. 


Рябков также прокомментировал санкции, которые Запад вводит против России. По словам дипломата, России объявлена экономическая война, но РФ имеет возможности для снижения ущерба от санкций. Он также заявил, что запреты Запада на полеты российских самолетов незаконны и в целом новые ограничения против Москвы не связаны с военной операцией на Украине. 


Также дипломат заявил, что Россия уже подготовила ответные списки западных политиков и бизнесменов, против которых будут введены санкции. Москва скоро опубликует эти списки, заверил замглавы МИД. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Россия опубликовала проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности 17 декабря. Основными требованиями РФ были отказ НАТО от принятия в свои ряды постсоветских стран, в том числе Украины, и запрет на размещение в этих странах военных баз и вооружений. В январе российские дипломаты провели переговоры с представителями США, НАТО и ОБСЕ, но встречи прошли безрезультатно. 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что НАТО перешло красную черту в отношениях с Москвой, и объявил о начале военной операции на Украине. 


ДСНВ, который упомянул Рябков, неофициально также называют СНВ-3. Этот договор регулирует взаимное сокращение российских и американских арсеналов стратегических ядерных вооружений. Россия и США заключили СНВ-3 в апреле 2010 года сроком на 10 лет, в январе 2021 года стороны продлили соглашение на пятилетний срок. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...