St
Польша и Чехия закроют воздушное пространство для самолетов России
18+
Страны приняли такое решение из-за проведения РФ спецоперации на Украине undefined

Польша и Чехия закроют воздушное пространство для самолетов России

Страны приняли такое решение из-за проведения РФ спецоперации на Украине

Польша и Чехия намерены закрыть воздушное пространство для российских авиакомпаний. Кроме того, Чехия останавливает выдачу вида на жительство для граждан России. Ранее закрыла свое небо для отечественных лайнеров Великобритания в ответ на проведение РФ военной операции в Донбассе.


«Я поручил подготовить постановление кабмина, которое приведет к закрытию воздушного пространства для российских авиакомпаний», — написал польский премьер Матеуш Моравецкий в Twitter.


Пассажирские рейсы по маршруту «Варшава — Москва» ранее осуществлялись несколько раз в день как авиакомпанией «Аэрофлот», так и польской LOT.


В рамках введенных санкций против «Аэрофлота» Великобритания запретила компании пользоваться своим воздушным пространством. В ответ Росавиация с 25 февраля запретила самолетам, связанным с Великобританией или зарегистрированным там, летать в РФ, а также через ее воздушное пространство.


В Росавиации напомнили, что авиационные власти Великобритании отказались от предложения Москвы провести консультации, чтобы обсудить вопрос выполнения полетов между двумя странами. В результате российская сторона приняла решение ввести зеркальные меры для соблюдения принципа паритета и равных прав для авиакомпаний.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Также премьер-министр Чехии Петр Фиала сообщил, что республика прекращает выдачу виз и временных видов на жительство россиянам. «Исключения сделаны только для случаев, когда визы [и виды на жительство] нужны по гуманитарным соображениям», — пояснил политик. Одновременно власти Чехии выделили 300 миллиона крон (примерно 12 миллионов евро) для помощи украинцам, которые были вынуждены покинуть свои дома.


Глава государства Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Президент Украины Владимир Зеленский уже объявил о разрыве дипломатических отношений с РФ, а на Западе пригрозили жесткими антироссийскими санкциями. На фоне новостей о Донбассе поднялись цены на газ и нефть, а также котировки доллара и евро.


Кроме того, США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц. Под американские санкции подпали ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк и ВЭБ.РФ, нефтегазовые компании «Роснефть», «Газпромнефть», «Транснефть» и НОВАТЭК, а также госкорпорация «Ростех».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...