St
Замначальника «Матросской Тишины» уволили из-за VIP-камер
18+

Замначальника «Матросской Тишины» уволили из-за VIP-камер

Прокуратура обнаружила несоответствия требованиям о раздельном содержаний разных категорий заключенных

Прокуратура обнаружила несоответствия требованиям о раздельном содержаний разных категорий заключенных Фото: © Агентство Москва/Никеричев Андрей
Фото: © Агентство Москва/Никеричев Андрей

Заместитель начальника московского следственного изолятора № 1 «Матросская Тишина» уволен из-за скандала с VIP-камерами, которые обнаружили в СИЗО сотрудники ОНК. Вместе с ним должности потеряли еще три сотрудника, все они обвинены московской прокуратурой в злоупотреблениями должностными полномочиями. 


«В настоящее время завершена одна из проверок, по ее результатам уволен один сотрудник (заместитель начальника учреждения по оперативной работе), три сотрудника оперативного отдела СИЗО привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФСИН РФ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Во время проверки прокуратура не обнаружила VIP-камер, о которых писала ранее в своей статье для «Московского комсомольца» правозащитница и член ОНК Ева Меркачева. Зато проверяющие нашли ряд других несоответствий требованиям, содержащимся в федеральном законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Какие именно требования были нарушены, ФСИН не уточнил.  


После проверки столичная прокуратура потребовала возбудить против уволенных сотрудников уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Все данные о нарушениях в СИЗО уже переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. 


Имя уволенного заместителя начальника «Матросской тишины» пресс-служба ФСИН РФ не сообщила. Согласно сведениям, содержащимся на официальном сайте СИЗО, у полковника внутренней службы Владимира Клочека четыре заместителя.

В декабре 2017 года Ева Меркачева объявила, что члены ОНК нашли в одном из корпусов СИЗО помещения, оборудованные как номера пятизвездочных гостиниц. Она рассказала, что видела в VIP-камере набитый деликатесами холодильник, современную технику и санузел с дорогой сантехникой. Сотрудники СИЗО «кормились на «сладких булочках», то есть богатых заключенных», поведала правозащитница. Прокуратура заинтересовалась расследованием Меркачевой и объявила об организации собственной проверки. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...