St
Зеленский ввел санкции против племянника патриарха Кирилла и еще 21 представителя РПЦ
18+
Против некоторых священнослужителей ограничения будут действовать 30 лет undefined

Зеленский ввел санкции против племянника патриарха Кирилла и еще 21 представителя РПЦ

Против некоторых священнослужителей ограничения будут действовать 30 лет

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против 22 представителей Русской православной церкви (РПЦ). Ограничения введены в том числе против племянника патриарха Кирилла, представителя РПЦ при Всемирном совете церквей и других международных организациях в Женеве Михаила Гундяева, протоиерея и телеведущего Андрея Ткачева.


Также Киев ввел санкции против главы Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, его заместителя Вахтанга Кипшидзе, митрополита Будапештского и Венгерского Илариона, профессора Московской духовной академии Алексея Осипова.


Введенные санкции предусматривают блокировку активов и запрет на торговые операции. Против шести человек, в том числе Илариона и Ткачева, санкции введены на 30 лет, в отношении остальных — на пять лет.


«Введены санкции против 22 граждан России, которые, прикрываясь духовностью, поддерживают террор и политику геноцида», — сказал Зеленский в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале. По словам Зеленского, санкции против РПЦ усиливают «духовную независимость» Украины.


С начала российской военной операции некоторые санкции ввели санкции против патриарха Кирилла: например, в июне Великобритания запретила въезд предстоятелю РПЦ, в июле такие же меры приняла Литва. В РПЦ называли бессмысленными санкции против патриарха.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...