St
Зеленский запретил россиянам заниматься творческой деятельностью на Украине
18+
Задачей Киева он назвал «развитие целостного национального культурного пространства страны» undefined

Зеленский запретил россиянам заниматься творческой деятельностью на Украине

Задачей Киева он назвал «развитие целостного национального культурного пространства страны»

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал петицию о запрете россиянам вести любую творческую деятельность на территории страны. Автор данной петиции, набравшей 25 тысяч подписей, призывал запретить гражданам России осуществлять на Украине любую деятельность в сфере кинематографии, телевидения, радиовещания, театра и культуры в целом.


«Нашими задачами является развитие целостного национального культурного пространства, его деколонизация, борьба с пророссийской пропагандой, очищение от русского и советского наследия, закрепляющего на Украине русские пропагандистские нарративы», — говорится в ответе Зеленского на петицию.


Зеленский отметил уже введенные ограничения для артистов из России, а также заявил, что поручил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю обработать вопросы из петиции и принять соответствующие меры.


В октябре этого года на Украине вступил в силу закон, запрещающий на территории страны публичное воспроизведение или исполнение музыкальных произведений российских исполнителей, а также их гастроли.


21 июля глава Минкультуры Украины Александр Ткаченко рассказал, что власти намереваются доработать законопроект о медиа и запретить все российские СМИ. Он отметил, что сейчас на Украине действуют законы, регулировавшие законы о СМИ еще в 90-х, однако времена изменились.


16 июня рабочая группа при Минобразования Украины по обновлению содержания учебных программ по зарубежной литературе постановила убрать произведения российских авторов из школьной программы. Все книги предложили заменить на произведения зарубежных писателей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...