St
Зенитчик из группировки «Отважные» рассказал, что Россия применяет ЗРК «Бук» против американских систем HIMARS на Украине
18+
По его словам, реактивные снаряды этих систем — самая сложная цель для российских войск undefined

Зенитчик из группировки «Отважные» рассказал, что Россия применяет ЗРК «Бук» против американских систем HIMARS на Украине

По его словам, реактивные снаряды этих систем — самая сложная цель для российских войск

Российские силы противовоздушной обороны (ПВО) успешно сбивают ракеты американских реактивных систем залпового огня HIMARS в Донбассе с помощью зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Бук-М3». Об этом сообщил офицер зенитно-ракетных войск России из группировки «О» («Отважные»). По его словам, ракеты HIMARS являются самыми сложными целями для российских зенитчиков. 


«Зенитно-ракетный комплекс «Бук-М3» я считаю сейчас самым хорошим универсальным средством противовоздушной обороны. Помимо того что он справляется успешно со своими задачами, которые были заложены заводом, он также обстреливает и реактивные снаряды, хотя по характеристикам этого не было [заявлено]», — сказал офицер в беседе с РИА Новости. 


Военный пояснил, что сложность борьбы с HIMARS в том, что их снаряды летят на очень большой высоте — по его словам, он обнаруживал ракеты на высоте 22 тысячи метров. Кроме того, продолжил офицер, противник применяет эти системы на небольшой дальности, поэтому время принятия решения о сбитии ракет минимальное.  


«Наши боевые расчеты доблестно справляются с задачей по сбитию, буквально в течение 10 секунд. В начале применения данной системы («Бук-М3») было сложно противостоять данным установкам, но со временем мы научились бороться с ними, несмотря на их технические характеристики. <...> Эффективная площадь рассеивания данных снарядов очень малая, всего лишь 0,1, поэтому цель считается малоразмерной, высокоскоростной», — сказал офицер. По его словам, профессионализм зенитчиков повысился до максимального уровня. 


Он также заявил, что российские войска в 95% случаев успешно сбивают другие цели, в том числе оперативно-тактические ракеты. Офицер добавил, что зенитчики защищают не только военные объекты, но и жизнь мирных жителей Донбасса. По его словам, российские силы ПВО — это «некий колпак и щит» региона. 


США объявили о поставках систем HIMARS 1 июня. Министр обороны страны Алексей Резников 23 июня сообщил, что первая партия установок прибыла на Украину. Как заявил 20 июля председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли, Вашингтон и его союзники планируют передать Киеву более 20 систем HIMARS, 12 уже передано. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...