St
Роскомнадзор опроверг разработку системы блокировки Telegram за 20 миллиардов рублей
18+

Роскомнадзор опроверг разработку системы блокировки Telegram за 20 миллиардов рублей

Но работа по совершенствованию блокировок приложений и контента продолжается, сообщил глава ведомства Александр Жаров

Но работа по совершенствованию блокировок приложений и контента продолжается, сообщил глава ведомства Александр Жаров Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Глава Роскомнадзора Александр Жаров опроверг информацию «Русской службы Би-би-си» о выделении ведомством 20 миллиардов рублей на разработку новой системы блокировки приложений, включая Telegram. Перед публикацией издание присылало запрос в пресс-службу по этому поводу и ему было отвечено, что интересующая их информация отсутствует, рассказал чиновник в интервью ТАСС.


«Роскомнадзор не обращался в Министерство финансов ни за 20 миллиардами рублей, ни за иной суммой на некие программы. Ничего из того, о чем говорилось в материале Би-би-си, мы не делали», — сказал глава Роскомнадзора, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о ведущейся ведомством разработке абсолютно новой системы блокировки приложений.


В то же время ведомство продолжает работать над совершенствованием систем блокировок контента не только на сайтах, но и в приложениях, отметил Жаров. «Но говорить о том, что такое-то решение готово, эта конкретная разработка будет применяться, и она стоит столько-то рублей — рано», — подчеркнул он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

18 декабря «Русская служба Би-би-си» сообщила со ссылкой на свои источники в ведомстве о разработке Роскомнадзором абсолютно новой системы блокирования приложений стоимостью 20 миллиардов рублей. Издание отметило, что речь идет о технологии DPI (deep packet inspection — «глубокий анализ пакетов»). Ее основу составляет анализ нескольких компонентов: первый — заголовок, там лежит информация о времени жизни пакета и прочие данные; далее идет адрес, которому предназначается пакет, и адрес того, кто отправил, а после идет тело пакета, который и изучает данная система.


По мнению экспертов, если технология DPI будет внедрена в России, то провайдеры не дадут пользователям возможность обходить блокировку с помощью VPN. По их словам, именно так работает великий китайский файрвол. При этом они отметили, что обойти подобную блокировку все же можно. Для этого существуют бесплатные приложения, позволяющие замаскировать трафик.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...