St
Женщины с «Азота» рассказали, как убегали с детьми от наемников на заводе
18+
Военные не выпускают мирных жителей с комбината, используя их как живой щит undefined

Женщины с «Азота» рассказали, как убегали с детьми от наемников на заводе

Военные не выпускают мирных жителей с комбината, используя их как живой щит

На заводе «Азот» в Северодонецке, удерживаемом украинскими боевиками, находится также много иностранных наемников. Об этом рассказали мирные жители, которым удалось спастись бегством и вырваться вместе с детьми из убежища. По словам женщин, бойцы не хотели их отпускать и не давали пройти к ним с продуктами мужьям.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Анна и ее невестка Алина сообщили РИА Новости, что вместе со своими детьми находились в бомбоубежище «Азота» два месяца. На комбинате, как обратили внимание женщины, много иностранных военных. Точное их число собеседницы агентства назвать не смогли.


«Они держались отдельно от остальных. Разговаривали в основном друг с другом, на английском языке. И на других иностранных языках», — сказала Анна.


Она добавила, что украинские бойцы и их иностранные помощники не разрешали мирному населению выходить из убежища: «Они объясняли нам, что снаружи опасно, идет какая-то зачистка».


Также родственников мужского пола Анны и Алины, которые хотели привезти им еду, на комбинат военные отказывались пускать. Но 10 июня, когда внимание боевиков ослабло, у женщин получилось выбраться с «Азота». «Мы прибежали к моему мужу», — сообщила Алина.


Выходить с территории завода им пришлось пешком, вместе с детьми. «У меня двое детей, у Алины — ребенок. Два года, пять лет и восемь. Но ничего, дошли», — вспоминает Анна. Сейчас она и другие мирные жители размещены в соседнем селе Новая Астрахань.

Бои за Северодонецк ведутся с начала мая. Глава Минобороны Сергей Шойгу на прошлой неделе заявил полном освобождении жилых кварталов города.

15 июня с 08:00 утра по московскому времени до 20:00 российская сторона для эвакуации мирного населения с «Азота» предоставила гуманитарный коридор в северном направлении в сторону города Сватово в Луганской народной республике (ЛНР). Но украинские боевики сорвали этот процесс, нарушив режим прекращения огня и обстреляв жилые кварталы Северодонецка.


По оценкам властей ЛНР, на территории «Азота» до сих пор укрываются как минимум 500 гражданских лиц. Утверждается, что людей боевики используют в качестве живого щита.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...