St
Жириновский собрался побить рекорд на выборах президента
18+

Жириновский собрался побить рекорд на выборах президента

Свой политический вес лидер ЛДПР оценил на 30% голосов, хотя его лучший результат на выборах главы государства — 9,35%

Свой политический вес лидер ЛДПР оценил на 30% голосов, хотя его лучший результат на выборах главы государства — 9,35% Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Лидер партии ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский был единогласно утвержден в качестве кандидата на выборах президента России съездом своей партии. 21 декабря Жириновский намерен подать все необходимые документы в Центральную избирательную комиссию России (ЦИК РФ), которая в автоматическом режиме должна зарегистрировать его для участия в мартовских выборах.


Парламентская фракция имеет право не проводить процедуру сбора подписей, необходимую, например, для кандидатов-самовыдвиженцев. «Уже имеем право вести узкую пропаганду по всей стране», – отметил лидер ЛДПР.


Участвовавший практически во всех президентских гонках парламентарий весной 2018 года планирует наконец занять вожделенное кресло. «Второй тур может быть. Условно Путин наберет 48%, а я — 45%. Уверен, что в любом случае можем рассчитывать на 30%», – цитирует ТАСС Жириновского, который не уточнил, имеет ли он ввиду победу в первом туре или во втором. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На съезде Жириновский заявил, что после своей победы на выборах он будет ждать «возвращения СССР». «Россия — единая и неделимая, и в Российской Федерации с удовольствием будем ждать, когда в добровольном порядке какие-то территории бывшего СССР вернутся, сами выберут форму взаимодействия с Москвой», – уверен кандидат в президенты.


Он также обрушился с критикой на создателей фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», который, по его мнению, «пропагандирует культ пьянства». «Мы приветствуем, что в этом году на Новый год не будут показывать «Иронию судьбы». Мы и раньше выступали против этой картины», – приводят «Известия» слова лидера ЛДПР, который, однако, не сказал своим слушателям на съезде, что показ «Иронии судьбы» отменят лишь на одном федеральном канале — «Первом», а не вообще на отечественном телевидении.


Жириновский участвовал почти во всех президентских выборах, пропустив лишь кампанию 2004 года. В 1991-м, 1996-м, 2000-м, 2008-м и 2012 году он терпел поражения, не набирая больше 10%. Вместе с тем его партия триумфально выиграла самые первые думские выборы в 1993 году, набрав 22,92% и став самой большой фракцией в новом российском парламенте. Кроме того, Жириновский в 2017 году заявил, что намерен побить рекорд собственной партии, установленный почти четверть века назад.

Примечательно, что ту победу сторонников Жириновского в 1993 году не предсказывал никто из авторитетных политологов. После оглашения результатов выборов писатель и публицист Юрий Корякин в сердцах бросил ставшую позднее крылатой фразу «Россия, ты одурела!» – до того сильным было удивление всей демократической общественности России, которая до этого поддержала президента Ельцина в его противостоянии с Верховным Советом. Партии, представлявшие интересы демократов и сторонников Ельцина («Выбор России» и другие), с треском парламентскую кампанию — 1993 проиграли.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...