St
Жители Подмосковья пожаловались на запах от горящего полигона «Непейно»
18+

Жители Подмосковья пожаловались на запах от горящего полигона «Непейно»

В группе активистов против расширения свалки написали, что горение продолжается с 13:00 28 июня

В группе активистов против расширения свалки написали, что горение продолжается с 13:00 28 июня undefined
Фото: © vk.com

Жители Дмитровского района Подмосковья в соцсетях разместили фотографии и видеозаписи пожара на полигоне «Непейно». Люди жалуются на запах от горящего мусора. Дмитровчане выступают против расширения мусорного полигона. В соцсетях днем 28 июня писали, что пожарные пытались ликвидировать возгорание на свалке, однако позднее снова поступили сообщения о пожаре.


Одна из пользовательниц в группе «Полигон «Непейно». Мы против!» в соцсети «ВКонтакте» написала 28 июня в 14:26, что сотрудники полигона пытаются потушить свалку, но безрезультатно. «Свалочники пытаются тушить. А толку? Если месяцами не пересыпали грунтом, то сейчас надо пожинать плоды. Дым этот чрезвычайно токсичен», — говорится в сообщении. Один из пользователей отметил, что горение продолжается с 13:00 28 июня.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Cкриншот: © Daily Storm
Cкриншот: © Daily Storm

В сообщении участницы группы от 14:39 говорится, что пожарных «наконец-то пустили на свалку при помощи полиции». Пользовательница разместила фотографию, на которой видно машину пожарной службы. «Пожарных не пускали, пока не приехала полиция. Во-первых, я это видел сам и с ними разговаривал, пока они ждали разрешения, во-вторых, мне это сказали по телефону 112: «Нас не пускают, вызвали полицию, ждем»,говорится в другом сообщении.

vk.com

Однако позднее в группе активистов написали, что горение продолжается, и приложили фотографии и видео, на которых видно задымление.

«Это нас всех коснется, все идет в атмосферу. Фашисты сколько по времени людей держали в газовых камерах? Явно не годами, как нас», — отметили в Сети.


«[При горении] Образуются опаснейшие соединения, даже одна молекула которых может вызвать опасное заболевание. А тут горит. Изнутри идет, по всей видимости, выброс газа. Вокруг населенные пункты, люди в Пересветово, Непейно, Теряево задыхаются. Чем аукнется людям этот пожар, как отразится на их здоровье? Мне страшно, потому что у меня дети, а живем мы очень близко к полигону», — говорится в другом сообщении в группе активистов.


В феврале жители Дмитровского района Московской области подали административный иск к губернатору Андрею Воробьеву и правительству Подмосковья в связи с расширением полигона «Непейно» за счет вырубки 17,2 гектара леса. В иске в том числе отмечалось, что, по данным Дмитровской городской больницы, заболеваемость раком в деревнях и селах, расположенных поблизости от «Непейно», составляет 5,9% — это в 3,1 раза превышает аналогичный показатель по городу Дмитрову (1,9%).


В настоящее время полигон захоронения ТКО «Непейно» — единственный на территории Дмитровского района. Он расположен в 700 метрах южнее деревни Непейно, на расстоянии 3,5 километра севернее Дмитрова. Как отмечали заявители иска, в пятикилометровой зоне вокруг полигона проживают десятки тысяч человек.


В Подмосковье от свалок страдают не только жители Дмитровского района. Ранее на невыносимый запах и выбросы свалочного газа жаловались жители Волоколамска, требующие закрыть полигон «Ядрово», а также жители Серпуховского района Подмосковья, выступающие против полигона «Съяново»; жители Балашихи требуют закрытия полигона «Кучино».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...