Губернатор Мурманской области Марина Ковтун может стать следующим главой субъекта, который в ближайшее время сложит полномочия. Как рассказал Daily Storm источник в ее окружении, вчера она прибыла из Москвы в Мурманск, где провела прощальную встречу с коллективом, поблагодарив всех за совместную работу. Ковтун станет четвертой после главы Республики Алтай Александра Бердникова, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и главы Калмыкии Алексея Орлова, написавшей заявление об уходе с должности по собственному желанию. Хотя эксперты уверены в обратном: чиновники покидают свои посты, так как имеют очень низкий рейтинг и не имеют шансов переизбраться на следующий срок.
О грядущих отставках в губернаторском корпусе стало известно еще в октябре 2018 года. Уже тогда со ссылкой на свои источники в администрации президента СМИ сообщали, что в расстрельном списке отставников оказались главы: Республики Алтай — Александр Бердников, Башкирии — Рустэм Хамитов, Мурманской области — Марина Ковтун, Оренбургской — Юрий Берг и Волгоградской — Андрей Бочаров. Однако на тот момент большинство из них эту информацию опровергали, называя ее слухами.
Первым досрочно ушел в отставку глава Башкирии Рустэм Хамитов, заявивший, что добровольно слагает полномочия и не намерен участвовать в выборах в 2019 году. «По моему глубокому убеждению, руководители региона в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о завершении деятельности и должны уходить достойно», — заявил Хамитов, передав свой пост экс-заместителю начальника управления по внутренней политике АП, экс-главе Красногорска Радию Хабирову.


