St
Алиев заявил, что Армения должна заплатить Азербайджану за Карабах
18+

Алиев заявил, что Армения должна заплатить Азербайджану за Карабах

Политик рассказал, что Баку привлечет международных экспертов для оценки ущерба

Политик рассказал, что Баку привлечет международных экспертов для оценки ущерба Фото: © ru.president.az
Фото: © ru.president.az

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с военнослужащими объявил о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Он также сказал, что армянская сторона «выплатит компенсацию» Баку за разрушенные дома, больницы и другие здания. По словам Алиева, Азербайджан привлечет международных экспертов для оценки ущерба, причиненного перешедшим под контроль страны территориям.


«Будет проведен учет всего материального и морального ущерба, всех разрушений»,— пообещал азербайджанский лидер. Он назвал уничтожение культурных памятников и общественных мест в Нагорном Карабахе «вандализмом и военным преступлением» со стороны Армении.


«На освобожденных территориях разрушены 99% строений: жилые дома, школы, больницы, общественные здания, исторические памятники, могилы наших предков и мечети», — заключил глава Азербайджана. Алиев при этом подчеркнул, что Баку намерен требовать компенсации от Еревана через международный суд.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября подписали соглашение о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ также предусматривает размещение в регионе российских миротворцев.


Они будут контролировать всю линию соприкосновения и Лачинский коридор. Армянские военные должны покинуть непризнанную республику. Кроме того, Ереван обязан вернуть под контроль Баку ряд районов Нагорного Карабаха.


После объявления о заключении соглашения в Ереване начались протесты. Несогласные собрались в центре столицы страны и, прорвав полицейское оцепление, ворвались в здание правительства и парламента.


Путин заявил, что для решения таких застарелых и «завязанных в узел» конфликтов, как в Нагорном Карабахе, всем сторонам нужно проявить мужество, чтобы найти компромисс, который устроит всех. Президент России подчеркнул, что при заключении мирного договора Никол Пашинян и Ильхам Алиев как раз и проявили настоящее мужество.

Конфликт между Ереваном и Баку в Нагорном Карабахе обострился утром 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов, назвав причиной конфликта атаку противоположной стороны. В Армении и Азербайджане было введено военное положение и объявлена мобилизация. Стороны конфликта несколько раз достигали соглашений о прекращении огня, однако они нарушались спустя несколько часов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...