St
Американский сенатор призвал защитить демократию от «злодеяний Путина»
18+

Американский сенатор призвал защитить демократию от «злодеяний Путина»

Политик подготовил большой доклад по противодействию России

Политик подготовил большой доклад по противодействию России Фото: © GLOBAL LOOK press/Alex Edelman
Фото: © GLOBAL LOOK press/Alex Edelman

Американский сенатор от штата Мэриленд и член комитета по международным делам демократ Бенджамин Кардин опубликовал доклад, в котором он проанализировал угрозу для США со стороны России на более чем 200 страницах. Политик призывает жестче отвечать на провокации Кремля, выстроить систему защиты от киберугроз и заморозить коррупционные активы «друзей Путина». Президент РФ в докладе рассматривается как один из главных источников опасности.


Кардин считает, что на российскую угрозу необходимо реагировать на высшем уровне. Вместе с тем сенатор обвиняет президента США Дональда Трампа в том, что он игнорирует опасность, исходящую от Москвы. Кардину не нравится, что глава государства все еще лелеет надежду на восстановление отношений между двумя странами. «Никогда ранее президент США не показывал такое очевидное безразличие по отношению к серьезнейшей угрозе национальной безопасности», — отмечает политик.


Сенатор подчеркивает, что его доклад не является ответом на предположительное вмешательство Москвы в выборы в Соединенных Штатах в 2016 году. Кардин в своем труде перечисляет все действия России за 20 лет на международной арене, официальные и неофициальные, а также пытается провести анализ того, что происходит внутри самой страны, и найти слабые точки, на которые Вашингтон должен давить. Документ адресован в первую очередь лично Трампу. «Без понимания масштаба и серьезности российской угрозы невозможно ее остановить», — цитирует Voice of America одного из помощников Кардина, участвовавшего в составлении документа.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В докладе определяется десять целей, выполнения которых должен добиваться Вашингтон. Действия, которые США следует предпринять, прописаны достаточно четко, но во многих случаях Кардин не объясняет, какими методами необходимо их достигать. 


В первую очередь сенатор требует от президента признать российскую угрозу и объявить о разработке национальной стратегии противодействия, которую позднее он представит перед Конгрессом. Главе государства в этом поможет специальная рабочая группа из представителей главных ведомств страны — ФБР, ЦРУ, министерств национальной безопасности, обороны, финансов и Госдепа США. Кроме того, вокруг Трампа следует собрать специально обученных экспертов, знакомых с политическими и экономическими нюансами в Европе и Евразии. Также Кардин советует увеличить финансирование контрпропаганды, включая проект «Настоящее время» признанного в России иностранным агентом «Голоса Америки».

Еще одна задача США — противостояние Кремлю за границей и вовлечение в эту борьбу союзников. Не помешает здесь увеличение размера помощи различным странам мира, лежащим в сфере интересов России, считает сенатор. Вашингтон должен финансово поддерживать правительства этих государств, давать им советы по управлению, поддерживать в них демократические институты. Здесь вместе с Соединенными Штатами должны выступить и страны Европы. 


Особое внимание Кардин уделяет работе с российским населением. «Госдеп должен максимально стараться расширять программы и возможности наладить прямое общение граждан РФ с американцами и жителями стран Европы. При этом ведомству следует удостовериться, чтобы такие личностные связи не стали причиной преследования россиян со стороны властей», — отмечает сенатор в докладе. Этот пункт основан на идеологической уверенности в том, что для жителей РФ американские ценности фундаментально привлекательнее отечественных. Россияне при этом просто не осведомлены о том, как живут американцы. Задача США — просветить граждан РФ, и сделать это можно благодаря контактам на уровне личностей.

Кардин также отмечает, что Вашингтон должен найти все коррупционные деньги российских чиновников и близких к Кремлю олигархов до последней копейки и заморозить к ним доступ. Сенатор призывает начать с энергетического сектора, как основного источника как бюджетных, так и «грязных» доходов в России. Среди других предложений автора доклада — разворачивание полноценной гибридной войны с Кремлем на всех уровнях реальности: в международных отношениях, экономике, СМИ, интернете, а также раскрыть способы финансирования антидемократических инициатив, которые интересуют Москву. Наконец, политик высказал необходимость усилить контроль над социальными сетями.


Самые четко проработанные предложения сенатора содержатся в последнем пункте доклада. Кардин призывает максимально снизить зависимость Европы от российского газа. Среди предлагаемых мер — агитация за введение разнообразных источников энергии, поддержка мер, установленных «Третьим энергопакетом», и противостояние проекту «Северный Поток — 2».

На протяжении всего доклада сенатор часто обращается к личности президента РФ Владимира Путина, определяя его как источник большинства угроз. Автор документа призывает противопоставить главу государства и его режим российскому народу, рекомендует работать через некоммерческие организации и вместе с тем опасается того, как Кремль может среагировать на их деятельность. Несмотря на то что доклад Кардина составлен на прочной идеологической основе и похож на некоторые работы антисоветского политолога Збигнева Бжезинского, он является первым за 20 лет подробным аналитическим документом в США, посвященном России. Среди источников, на которые ссылается автор, есть в том числе книга Михаила Зыгаря «Вся кремлевская рать» и исследования компании «Минченко консалтинг».


Бенджамин Кардин известен в России своей резкой реакцией на события, связанные с фондом Hermitage Capital в 2010 году. Сенатор требовал запретить въезд в США 60 российским чиновникам, причастным к коррупционному скандалу вокруг компании американского предпринимателя Уильяма Браудера и смерти юриста Сергея Магнитского. Часть предложений Кардина легли в основу американских санкционных списков.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...