St
Авиация России и Белоруссии начала совместные учения по высадке десанта и эвакуации раненых
18+
Учения Москвы и Минска будут носить оборонительный характер, заверила белорусская сторона Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Авиация России и Белоруссии начала совместные учения по высадке десанта и эвакуации раненых

Учения Москвы и Минска будут носить оборонительный характер, заверила белорусская сторона

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

В Белоруссии стартовали летно-тактические учения военной авиации, в которых будут задействованы все аэродромы, полигоны ВВС и системы ПВО. В них примут участие подразделения ВС России, входящие в состав Региональной группировки войск Союзного государства. Планируется, что военные отработают высадку десанта, доставку грузов и эвакуацию раненых в условиях, близких к боевым.


Главной целью этих учений Минобороны Белоруссии заявило «повышение оперативной совместимости в выполнении учебно-боевых задач».


Российская авиация из числа Воздушно-космических сил прибыла в республику 8 января. Минобороны Белоруссии уточняло, что маневры продлятся до 1 февраля. В ведомстве отмечали, что в учениях будут задействованы «все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО».


При этом сколько именно самолетов и в рамках какой концепции будут проходить учения подразделений, входящих в состав авиационного компонента региональной группировки войск, Минобороны не сообщало.


«В ходе учения планируется отработать широкий спектр вопросов. В том числе ведение воздушной разведки, совместное патрулирование воздушного пространства вдоль государственной границы, авиационная поддержка группировок войск, высадка тактического воздушного десанта, доставка грузов и эвакуация раненых», — добавили в белорусском оборонном ведомстве.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Первый заместитель госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Павел Муравейко 15 января рассказал, что летные учения Москвы и Минска носят исключительно оборонительный характер. По словам Муравейко, в ходе маневров будут отрабатываться разведка и отражение нападения, а также задачи авиационного прикрытия важных объектов и коммуникаций.


«Для проведения учения будут задействованы аэродромы и полигоны на территории Республики Беларусь, где плечом к плечу или крылом к крылу будут действовать авиационные воинские части и наших, и российских подразделений», — говорит в интервью телеканалу СТВ представитель Совбеза республики. По словам Муравейко, данные учения по подготовке и слетанности совместных подразделений проводятся «в плановом порядке».


Ранее начальник военной администрации Киева Сергей Попко призвал не рассматривать российско-белорусские летно-тактические учения как угрозу для Украины. Однако бойцы ВСУ, сотрудники СБУ и полиции провели у границ с Белоруссией учения, во время которых отрабатывали отражение диверсии на энергетическом объекте в Ровненской области. Украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко говорил, что Киеву приходится перебрасывать на границу с Белоруссией часть войск, опасаясь наступления с этого направления.


О создании единого оборонного пространства Москва и Минск объявили в декабре прошлого года. Глава государства Владимир Путин пообещал, что РФ продолжит готовить экипажи для белорусских военных самолетов, которые могут нести ядерные боеприпасы. В августе глава республики Александр Лукашенко уже заявлял, что белорусские самолеты Су-24 получили возможность перевозить ядерные заряды.


В Белоруссию прибывают личный состав, вооружение, военная и спецтехника Российской армии. В Минобороны республики отмечали, что общая численность контингента ВС России в составе совместной группировки составит порядка девяти тысяч человек.

Ведомство 5 января сообщило, что Москва и Минск продолжают наращивать региональную группировку. Ее основу, как говорил в октябре 2022 года Лукашенко, составят белорусские военные. Отмечалось, что на территорию страны планировалось перебросить порядка 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов. В конце октября обе стороны начали боевое слаживание соединений и частей на территории Белоруссии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...