St
Байден победил в Джорджии и выиграл выборы
18+
Демократ набрал 306 голосов выборщиков, а его политический оппонент — 232 undefined

Байден победил в Джорджии и выиграл выборы

Демократ набрал 306 голосов выборщиков, а его политический оппонент — 232

Кандидат в президенты США Джо Байден победил в штате Джорджия, который считается «оплотом республиканцев» — в нем с 1992 года не побеждали демократы, начиная с Билла Клинтона. Власти штата провели пересчет бюллетеней вручную. В свою очередь, действующий американский лидер Дональд Трамп одержал победу в Северной Каролине.


По данным CNN, в Северной Каролине Трамп в итоге получил 50% голосов. Байден — 48,6%. В Джорджии у Байдена 49,5% голосов, у Трампа — 49,2%.


С учетом этих данных, Байден получает 306 голосов выборщиков, Трамп — 232. Для победы необходимо 270 голосов выборщиков, поэтому победа в Северной Каролине действующему президенту ничего не дает.


Всеобщее голосование в США, включая выборы президента страны, прошло 3 ноября. Явка на выборах стала самой высокой за последние 120 лет. После окончания голосования оба кандидата на пост президента объявили о своей победе. Байден заявил, что осталось дождаться подсчета голосов, отправленных по почте. Трамп обвинил противников в попытке фальсифицировать выборы и подбросить бюллетени, пользуясь паузой в подсчете в некоторых штатах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

7 ноября Байден объявил о своей победе на выборах президента США. По данным штаба демократов и некоторых американских СМИ, политик набрал достаточно поддержки избирателей, чтобы получить более 270 голосов в электоральной коллегии, это позволит ему занять пост президента страны. Трамп, в свою очередь, посоветовал демократу не торопиться и напомнил о пересчетах голосов, которые американский лидер и его соратники-республиканцы потребовали провести в ключевых штатах США. Трамп также пообещал судиться ради достижения справедливости.


Помимо главы государства, в США избирали вице-президента, 35 сенаторов, 435 членов нижней палаты Конгресса, 13 губернаторов штатов и территорий, а также представителей местных органов власти.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...