St
Байден забыл, когда стал президентом США
18+
Американский лидер во время выступления на митинге оговорился, заявив, что вступил в должность «этим летом» undefined

Байден забыл, когда стал президентом США

Американский лидер во время выступления на митинге оговорился, заявив, что вступил в должность «этим летом»

Президент США Джо Байден опять попал в неловкую ситуацию, когда на митинге во Флориде по ошибке сказал о вступлении в должность «этим летом». Победивший на выборах в 2020-м году Байден также перепутал Украину и Ирак, и назвал обрушившийся ранее осенью на Флориду ураган «Иваном».


«Я проезжал заправку по дороге: бензин 3 доллара 25 центов, а был 5 баксов, когда я вступил в должность этим летом», — сказал американский лидер.


При этом Байден уже допускал оговорку, что бензин на момент его вступления в должность президента США стоил пять долларов. Этот рекорд был зафиксирован в начале лета, а на день инаугурации Байдена средняя цена за галлон (3,785 литра) топлива стала в два раза ниже. Байден сокрушался, что от предшественника Дональда Трампа ему досталась «экономика в руинах», но постепенно ситуация выправляется.


Также на митинге во Флориде глава Белого дома ошибочно назвал обрушившийся осенью на штат ураган «Иваном». «В прошлый раз я был во Флориде почти месяц назад из-за урагана «Иван». «Иан», извините», — поправил сам себя Байден.


«Иан» в конце сентября — начале октября обрушился на юго-западное побережье Флориды. Ураган вызвал масштабные разрушения и наводнения, оставив без света более 2,5 миллиона жителей и парализовав работу телекоммуникационных сетей и аэропортов. Американские власти отмечали, что ураган нанес «исторический» ущерб.


Кроме того, Байден запутался в деталях смерти своего старшего сына Бо и заявил о его гибели в Ираке. Американский лидер объяснил свою ошибку тем, что во время речи думал о сыне. «Я подумал об Ираке, потому что там погиб мой сын», — произнес Байден.


Бо Байден проходил службу в республике в 2008-2009 годах, но скончался в 2015-м из-за рака мозга. По мнению политика, именно в Ираке у Бо начало развиваться смертельно опасное заболевание. Кроме сына, Байден потерял первую супругу Джо Нейлию и дочь Наоми, которые погибли в ДТП.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В конце сентября Байден во время конференции в Вашингтоне пытался отыскать члена палаты представителей США Джеки Валорски, которая погибла в августе 2022 года в результате аварии. «Где Джеки? Я думаю, она планировала быть здесь?» — спросил глава Белого дома, забыв о смерти Валорски. До этого, в августе, Байден и его жена Джилл выражали соболезнования в связи с гибелью Валорски.


В октябре американский лидер передразнил журналистов во время пресс-конференции по итогам встречи с президентом Израиля Ицхаком Герцогом. На кадрах видно, как Байден улыбается, пока представители СМИ выкрикивают ему вопросы. В статье таблоида New York Post говорится, что Байден как будто говорил «бе-бе-бе» журналистам.


Байден в апреле 2022 года также попал в неловкую ситуацию в Северной Каролине, когда после выступления протянул руку пустому месту. Это не первый конфуз главы Белого дома, который ранее путал фамилии экс-президентов Дональда Трампа, Барака Обамы, российского лидера Владимира Путина. Врач-кардиолог, доктор медицинских наук Юрий Конев считает, что такое поведение 79-летнего Байдена может свидетельствовать об обострении деменции у политика. «Он дементный больной с ярко выраженными признаками», — полагает Конев.

Джо Байден, которому в этом году исполняется 80 лет, является самым пожилым президентом США за всю историю. Критики главы Белого дома нередко обвиняют его в умственном упадке, подмечая все оплошности и оговорки.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...