Google в последние недели начала переводить своих сотрудников из России. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией. В московском офисе Google работали 244 человека. Американская корпорация, по утверждению собеседников агентства, пока помогла покинуть РФ заинтересованным в этом работникам.
Еще один источник Bloomberg сообщил, что Google перевела сотрудников из Украины, где в Киеве у компании трудилось порядка 50 человек. Также, по информации агентства, в Google боятся, что принадлежащий корпорации видеохостинг YouTube может быть заблокирован на российской территории.
Ранее YouTube запретил размещение новых видео на канале Минобороны РФ. Таким образом в американской компании отреагировали на два ролика российского оборонного ведомства, где специальная операция РФ на Украине была названа «освободительной».
19 марта Роскомнадзор предупредил Google о «мерах технологического воздействия» после блокировки каналов нескольких российских СМИ (Первого канала, НТВ, РБК, ТНТ и других). До этого Роскомнадзор заявил об обнаружении в контекстной рекламе Google Ads лживой информации о якобы «многочисленных жертвах среди российских военнослужащих, а также гражданского населения Украины» в ходе спецоперации.
Роскомнадзор также обратился к Google с требованием прекратить распространение на YouTube угроз в адрес жителей России. В ведомстве утверждают, что в транслируемых на площадке роликах есть призывы выводить из строя железнодорожные коммуникации в РФ и Белоруссии.
В Google уже приостановили продажу онлайн-рекламы в РФ. Кроме того, с 27 февраля корпорация ввела запрет на размещение на собственных ресурсах российским государственным СМИ рекламы и приостановила их монетизацию. Также 1 марта Google ограничила отображение российских государственных изданий в рекомендациях на своих платформах, с целью «сорвать кампании по дезинформации в интернете».

