St
Bloomberg: Google вывозит из России сотрудников московского офиса компании
18+
В корпорации опасаются блокировки YouTube на территории РФ undefined

Bloomberg: Google вывозит из России сотрудников московского офиса компании

В корпорации опасаются блокировки YouTube на территории РФ

Google в последние недели начала переводить своих сотрудников из России. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией. В московском офисе Google работали 244 человека. Американская корпорация, по утверждению собеседников агентства, пока помогла покинуть РФ заинтересованным в этом работникам.


Еще один источник Bloomberg сообщил, что Google перевела сотрудников из Украины, где в Киеве у компании трудилось порядка 50 человек. Также, по информации агентства, в Google боятся, что принадлежащий корпорации видеохостинг YouTube может быть заблокирован на российской территории.


Ранее YouTube запретил размещение новых видео на канале Минобороны РФ. Таким образом в американской компании отреагировали на два ролика российского оборонного ведомства, где специальная операция РФ на Украине была названа «освободительной».


19 марта Роскомнадзор предупредил Google о «мерах технологического воздействия» после блокировки каналов нескольких российских СМИ (Первого канала, НТВ, РБК, ТНТ и других). До этого Роскомнадзор заявил об обнаружении в контекстной рекламе Google Ads лживой информации о якобы «многочисленных жертвах среди российских военнослужащих, а также гражданского населения Украины» в ходе спецоперации.


Роскомнадзор также обратился к Google с требованием прекратить распространение на YouTube угроз в адрес жителей России. В ведомстве утверждают, что в транслируемых на площадке роликах есть призывы выводить из строя железнодорожные коммуникации в РФ и Белоруссии.


В Google уже приостановили продажу онлайн-рекламы в РФ. Кроме того, с 27 февраля корпорация ввела запрет на размещение на собственных ресурсах российским государственным СМИ рекламы и приостановила их монетизацию. Также 1 марта Google ограничила отображение российских государственных изданий в рекомендациях на своих платформах, с целью «сорвать кампании по дезинформации в интернете».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

18 марта первый заместитель главы думского комитета по информационной политике Сергей Боярский допустил блокировку YouTube в России в ближайшее время. Депутат считает, что на фоне «развития событий на цифровом фронте» подобное возможно.


Тверской районный суд столицы ранее признал американскую копанию Meta* экстремистской организацией и запретил принадлежащие ей соцсети Facebook* и Instagram*. Представитель Генпрокуратуры отметил, что использование гражданами этих соцсетей не будет рассматриваться как участие в экстремистской деятельности. Генпрокуратура подала в суд на Meta после отказа компании удалять призывы к насилию в отношении россиян, в том числе военнослужащих. При этом запрет не коснется принадлежащего Meta мессенджера WhatsApp.

Ранее социальная сеть Twitter уже удалила порядка 50 тысяч материалов о событиях на Украине, в которых была неточная или недостоверная информация. Об этом рассказала вице-президент компании по публичной политике Шинейд МакСуини в Twitter. Она заметила, что фиксируется рост контента, вводящего в заблуждение или содержащего неточную информацию. Под фейками МакСуини подразумевает «старые видеоролики о прошлых конфликтах, распространяемые так, как будто эти события происходят на Украине».


*Meta, Facebook, Instagram признаны в России экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...