St
Twitter удалил 50 тысяч фейков о ситуации на Украине
18+
Роскомнадзор ранее заблокировал социальную сеть в России undefined

Twitter удалил 50 тысяч фейков о ситуации на Украине

Роскомнадзор ранее заблокировал социальную сеть в России

Социальная сеть Twitter уже удалила порядка 50 тысяч материалов о событиях на Украине, в которых была неточная или недостоверная информация. Об этом рассказала вице-президент компании по публичной политике Шинейд МакСуини в Twitter.


По ее словам, фиксируется рост контента, который вводит в заблуждение или содержит неточную информацию. Она пояснила, что под фейками подразумевает «старые видеоролики о прошлых конфликтах, распространяемые так, как будто эти события происходят на Украине».


«В соответствии с нашей политикой в отношении искусственно созданных и манипулируемых СМИ мы маркировали или удалили более 50 тысяч единиц контента и навсегда заблокировали более 75 тысяч учетных записей», — сообщила МакСуини. Она также добавила, что СМИ «не должны сбивать с толку и отвлекать общественность от происходящего».


Посольство РФ в США ранее рекомендовало американским СМИ заняться объективным освещением событий о спецоперации на Украине. «Призываем прекратить вранье», — указывается в сообщении российского диппредставительства.


Также посольство назвало сообщения зарубежных СМИ о причастности Российской армии к авиаудару по драматическому театру в Мариуполе примером дезинформационной кампании. «Очередным примером стала тиражируемая в местной прессе фальшивка о якобы причастности ВС России к удару по мариупольскому драматическому театру. Категорически отвергаем эти обвинения», — подчеркнули в посольстве.


В Минобороны РФ сообщили, что военные не наносили авиаудар по зданию театра в Мариуполе. По информации ведомства, авиаудар нанесли боевики батальона «Азов» (признан экстремистским и запрещен в России), они «могли удерживать мирных жителей в заложниках, используя верхние этажи в качестве огневых точек».


Операция России на Украине началась 24 февраля. Президент Владимир Путин отмечал: цель военной операции — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны Киева. В ответ на действия Москвы США, страны ЕС и ряд других государств ввели новые жесткие санкции против РФ и ряда российских крупных банков и компаний.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

4 марта Роскомнадзор сообщил об ограничении доступа к Twitter в России. Блокировка связана с решением Генпрокуратуры на основании статьи 15.3 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Статья 15.3 федерального закона России позволяет ограничить доступ к сайтам, которые содержат призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.


Ранее регулятор принял решение о блокировке в России социальной сети Facebook. В ведомстве заявили, что ресурс занимался дискриминацией российских СМИ. 11 марта пресс-секретарь компании Энди Стоун написал в Twitter, что Meta из-за событий на Украине временно разрешила в своих социальных сетях Facebook и Instagram публиковать сообщения с призывами к насилию против российских военных.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...