St
В Кремле назвали условие использования Россией ядерного оружия
18+
Целью спецоперации не является «оккупация Украины», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков undefined

В Кремле назвали условие использования Россией ядерного оружия

Целью спецоперации не является «оккупация Украины», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что целью спецоперации России не является «оккупация Украины». По словам Пескова, часть украинцев сотрудничает с российскими военными. Официальный представитель Кремля также отметил, что РФ может использовать ядерное оружие лишь в случае реальной угрозы стране.


«У нас есть концепция национальной безопасности. Она в открытом доступе, вы можете прочитать все причины, по которым может использоваться ядерное оружие. То есть, если будет угроза существованию страны, то оно может быть использовано в соответствии с нашей концепцией», — подчеркнул Песков в интервью американскому телеканалу CNN, говоря на английском языке.


Пресс-секретарь главы государства заметил, что военная операция РФ «идет строго в соответствии с поставленными заранее планами и задачами». Пресс-секретарь добавил, что «никто с самого начала не думал, что [спецоперация на Украине] займет пару дней».


Часть украинцев, по словам Пескова, сотрудничает с военными РФ. Официальный представитель Кремля, в частности, пояснил, что «есть украинцы, которые хотят избежать жертв и находятся в контакте с нашими военными».


«Если ты не стреляешь в наших военных, если ты не пытаешься их убить, никто тебя не тронет», — заключил Песков. Он также подчеркнул: российским военным запрещено причинять вред гражданским лицам на территории Украины.


Также Песков пояснил, что главная цель действий военных РФ в Мариуполе заключается в очищении города от националистических подразделений. По мнению официального представителя Кремля, для России было очевидно, что Украина намеревалась сама начать военные действия против народных республик Донбасса.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Россия не нападала на Украину и не вынашивает подобные планы в отношении других стран. По словам Лаврова, Москва не хочет «милитаризации Украины» и «сохранения тенденции к построению на Украине неонацистского государства». Министр отмечал готовность Москвы обсуждать гарантии безопасности Украины вместе с гарантиями безопасности европейских стран и РФ.


Операция России на Украине началась 24 февраля. Глава государства Владимир Путин заявил: цель военной операции — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны Киева. В Кремле сообщали о готовности России в любой момент прекратить спецоперацию. Для этого в Конституцию Украины должны быть внесены поправки, гарантирующие отказ страны от вступления в военно-политические блоки.


Песков добавил, что Украина должна признать Крым частью РФ и независимость Донецкой и Луганской народных республик. Также украинская армия должна прекратить боевые действия. Путин также подчеркивал: приостановление спецоперации возможно в случае прекращения боевых действий со стороны ВСУ, а также выполнения условий Москвы.

Глава МИД РФ также отмечал, что против России вынашиваются планы ядерной войны. При этом Москва не ведет политику «эскалации ради деэскалации», заверил Лавров. Путин ранее приказал перевести Стратегические силы сдерживания, которые вправе применять ядерное оружие, в особый режим несения боевого дежурства.


В январе 2022 года в МИД Китая заявили, что России и США необходимо уменьшить свои ядерные арсеналы. Об этом сказал директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун. Он напомнил: Москве и Вашингтону принадлежат 90% ядерных боеголовок на планете.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...