St
Bloomberg: Предприниматели из России потеряли 39 миллиардов долларов в первый день спецоперации на Украине
18+
Список «обедневших» бизнесменов возглавил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов undefined

Bloomberg: Предприниматели из России потеряли 39 миллиардов долларов в первый день спецоперации на Украине

Список «обедневших» бизнесменов возглавил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов

Российские бизнесмены потеряли 39 миллиардов долларов в первый день военной операции на Украине. Об этом пишет агентство Bloomberg. Список «обедневших» миллиардеров возглавил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Он потерял за сутки примерно 6,2 миллиарда долларов и теперь его состояние сократилось до 13 миллиардов долларов.


Американское агентство подсчитало, что глава «Норникеля» Владимир Потанин (он возглавляет рейтинг Bloomberg Billionaires Index среди россиян) за день стал беднее на три миллиарда долларов (состояние бизнесмена достигло 26,1 миллиарда). При этом потери главы совета директоров «Северстали» Алексея Мордашова составили еще больше, чем у Потанина — минус 4,2 миллиарда долларов (состояние — 23 миллиарда). Общее состояние всех российских миллиардеров, по сведениям Bloomberg, в конце прошлого года оценивалось в 375 миллиардов долларов.


Известно, что 24 февраля глава государства Владимир Путин встречался с представителями бизнеса и призвал предпринимателей отнестись с пониманием к текущей ситуации. Путин предупредил: Запад, вероятно, введет против России новые санкции. Президент также попросил членов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) трудиться сообща с кабмином для поиска новых механизмов поддержания стабильности экономики.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Путин на встрече с представителями бизнеса отмечал, что военная операция на Украине является вынужденной мерой. По словам главы государства, России «не оставили шансов поступить иначе». Путин полагает, что были созданы такие риски в сфере безопасности, что «другими средствами отреагировать было невозможно».


Глава РСПП Александр Шохин предупредил президента, что новые санкции против России будут куда жестче всех предыдущих: «Коснутся многих секторов: финансового сектора, добывающих отраслей, поставок технологического оборудования». Он опасается, что могут возникнуть проблемы с логистикой, поставкой определенного вида товаров, в том числе высокотехнологических.


Ранее предприниматель и радиоведущий Дмитрий Потапенко заявил в беседе с Daily Storm, что первая информация о созыве крупных бизнесменов появилась еще до того, как Путин объявил о начале военной операции. Потапенко отмечал, что информация о встрече будет публиковаться «очень локально». Результатом будет общий итог: все бизнесмены поддерживают страну и одобряют выбранный курс, считает радиоведущий.

Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. По словам Путина, Москва не планирует оккупацию украинских территорий. Президент Украины Владимир Зеленский уже объявил о разрыве дипломатических отношений с РФ, а на Западе пригрозили жесткими антироссийскими санкциями. США и их союзники по НАТО потребовали от России отвести войска территории Украины. На фоне новостей о Донбассе поднялись цены на газ и нефть, а также котировки доллара и евро.


Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что на фоне признания Россией независимости ДНР и ЛНР Лондон вводит санкции против пяти российских банков. Также под санкции подпали отечественные бизнесмены Геннадий Тимченко, Борис и Аркадий Ротенберги. Их активы в Великобритании будут полностью заморожены. Бизнесменам запретят въезд в страну и любую деятельность на ее территории. Местному бизнесу также запретили вести дела с этими предпринимателями.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...