St
Bloomberg узнал о планах США заблокировать выплаты по госдолгу России после 25 мая
18+
Однако американский Минфин еще не принял окончательное решение, сказал один из источников агентства undefined

Bloomberg узнал о планах США заблокировать выплаты по госдолгу России после 25 мая

Однако американский Минфин еще не принял окончательное решение, сказал один из источников агентства

Министерство финансов США намеревается заблокировать возможность выплат по российским облигациям после 25 мая 2022 года. Об этом написал Bloomberg, ссылаясь на источники. Они пояснили, что Минфин аннулирует действие так называемой генеральной лицензии, исключающей из-под антироссийских санкций выплаты по обслуживанию части суверенного долга РФ.


Собеседники агентства отмечают: в Белом доме решили не продлевать лицензию, дабы сохранить финансовое давление на Москву. Однако другой источник утверждает: американский Минфин пока еще не принял окончательного решения насчет таких санкций в отношении РФ.


10 мая руководитель Минфина Джанет Йеллен говорила, что в Вашингтоне пока изучают вероятные негативные последствия и «побочные эффекты» от запрета на выплаты по российскому госдолгу.


5 апреля 2022 года агенство Reuters сообщало, что Минфин США запретил РФ обслуживать свой госдолг в долларах с американских счетов. В Белом доме не разрешили банку JPMorgan, обрабатывающему платежи России по госдолгу, продолжить работу с транзакциями из РФ. 4 апреля Москва должна была сделать два платежа на сумму свыше 630 миллионов долларов, отмечали в ведомстве.


Также телеканал CNN 11 апреля передавал, ссылаясь на рейтинговое агентство S&P, что Россия объявила «выборочный дефолт» по двум долларовым облигациям со сроком погашения 4 апреля. В публикации пояснялось, что Москва попыталась погасить обязательства в рублях из-за санкций, не позволяющих обслуживать долг в валюте. Однако на следующий день, 12 апреля, Минфин России опроверг это сообщение CNN.


В Минфине также рассказали, что 31 марта выкупили у российских инвесторов более 70% облигаций с погашением в 2022 году — это позволило сократить сумму платежа 4 апреля с примерно двух миллиардов долларов до почти 565 миллионов.


Глава Минфина Антон Силуанов 11 апреля пригрозил, что РФ обратится в суды, если Запад объявит ей дефолт за неисполнение обязательств по обслуживанию госдолга. По мнению министра, недружественные страны будут стараться подорвать имидж России как заемщика. Силуанов заверял: у Москвы есть средства для выплаты госдолга в валютном эквиваленте. Однако эта возможность зависит не от России и «мяч на стороне в первую очередь американских властей», подчеркнул глава Минфина.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

При этом в середине марта правительство России сообщило, что выплата купона по двум выпускам евробондов РФ на 117,2 миллиона долларов в валюте состоялась. Первый платеж после заморозки части резервов страны осуществлен без проблем, отметили в кабмине. Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркнул, что у РФ достаточно средств и потенциала, чтобы не допустить дефолта.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...